Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки подслойного пожаротушения






Система подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями обеспечивает оперативное тушение пожара за счет образования на поверхности горящей жидкости огнестойкой самозатягивающейся пленки из всплывших на поверхность мелких пузырьков пены, перекрывающих доступ кислорода в зону горения.

3-процентный или 6-процентный водный раствор фторсинтетического пенообразователя типа АFFF вырабатывается пожарной машиной или баком-дозатором, в которых происходит процентное смешивание воды и пенообразователя. Пена, выработанная из водного раствора пенообразователя с помощью пеногенератора, подается в нижний слой легковоспламеняющейся жидкости, всплывает на ее поверхность, где образует огнестойкую и непроницаемую для воздуха пленку. При работе системы зона горения быстро локализуется от периферии резервуара к центру, и пламя подавляется в течение нескольких минут.

 

 

 

Рис. 9 СИСТЕМА ПОДСЛОЙНОГО ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В РЕЗЕРВУАРАХ С ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИМИСЯ ЖИДКОСТЯМИ

 

Эффективность этой системы подтверждена испытаниями, проведенными в городе Альметьевске на горящем резервуаре РВС 10000 с нефтью и в городе Анжеро-Судженске на горящем резервуаре РВС 1000 с нефтью. После 14 минут горения каждый из резервуаров был полностью потушен менее чем за 8 минут.

Эффективность системы подслойного тушения пожаров в основном зависит от следующих факторов:

кратности пены с величиной не менее 3;

величины противодавления пеногенератора, которое должно превышать статическое давление столба легковоспламеняющейся жидкости в резервуаре;

производительности пеногенератора, который должен обеспечить быстрое заполнение горящей поверхности слоем пены;

мелкодисперсности (1-2 мм в диаметре) и однородности выработанной пены.

Автоматическая система подслойного тушения пожара получает сигнал на тушение пожара от термочувствительного кабеля, опоясывающего верхний пояс резервуара. В качестве источника водного раствора пенообразователя в системе могут быть использованы баки-дозаторы, размещенные в отдельном помещении, или пожарные машины.

ООО НПО «Сибирский Машиностроитель» разработало и серийно выпускает пожарно-технические устройства для систем подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями, а также для комбинированных систем тушения пожаров.

Для систем подслойного тушения пожаров серийно выпускаются:

высоконапорные пеногенераторы модели «Алфей» производительностью 10, 20, 30 и 40 литров в секунду;

предохранительные разрывные мембраны модели «Горгона», рассчитанные на трубопроводы диаметром 150, 200, 250 и 300 мм;

баки-дозаторы модели «Гобсек» для хранения пенообразователя емкостью 3 000, 5 000, 7 000, 10 000 и 12 000 литров.

Для комбинированных систем пожаротушения серийно выпускаются камеры низкократной пены модели «Афрос» производительностью 5 и 10 литров в секунду.

 

 

Рис. 10 Схема установки пожаротушения резервуара

рис. 11 СХЕМА ПЕНОПРОВОДА СИСТЕМЫ ПОДСЛОЙНОГО ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

Высоконапорный генератор – ВПГ

Функции высоконапорного генератора пены:

- образование пены

- подача пены с использованием системы пенных насадок на " зеркало нефти".

- автоматизированное отключение подачи кислорода в ВПГ через обратный клапан.

Рис. 12

 

Рис. 13

Рис. 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.