Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинкт






Как правило, влияние инстинктов преобладает над другими факторами, когда слишком слаба позиция самых «умственных» планет: Меркурия и Сатурна. Также о власти инстинктов говорит карта, в которой доминирует Луна (подсознательные толчки) или Марс (агрессивная эмоциональность, неконтролируемая импульсивность). Знаки, наиболее подвластные инстинк­там, — Овен и Телец.

ИНТРОВЕРТНОСТЬ

При самом общем взгляде на астро­логическую карту по ряду характерных черт можно определить интроверта или экстраверта. Как правило, интровертность, по Юнгу, то есть склонность рассуждать, руководствуясь своими собственными, субъективными крите­риями, можно определить по располо­жению большинства планет в восточ­ной половине карты (слева от мериди­ана). Обратное будет свидетельство­вать об экстравертивном складе харак­тера.

Не следует путать интровертность с интериоризацией: последняя означа­ет важность для человека внутренней, интимной жизни; признаком ее являет­ся расположение планет преимущес­твенно снизу от линии горизонта (см. «Распределение планет»).

Некоторые знаки создают предрас­положенность к интровертивному по­ведению: Рак, Скорпион, Дева и Козе­рог. Обычно самыми экстравертивными являются те, кто родился под зна­ками Овна, Близнецов, Льва, Весов и Стрельца.

В заключение отметим, что домини­рующее положение Сатурна (в ангуля­ре или в соединении с одним из све­тил) почти всегда свидетельствует о сильной склонности к интровертности и интериоризации, тогда как те же положения Юпитера означают легкость экстериоризации и экстравертность.

ИНТУИЦИЯ

О способностях к интуиции гово­рят в первую очередь аспекты Не­птуна, Урана и Луны, прежде всего в знаках водной стихии (Рак, Скорпи­он и Рыбы). Интуиция может быть весьма сильной даже в случае дис­гармоничных конфигураций планет. Аспекты Нептуна придают интуиции чрезвычайную восприимчивость, что соответствует медиумическим способ­ностям: человек буквально подклю­чен к невидимым токам в глубинах человеческого сообщества. «Ураническая» интуиция более активная, ее можно сравнить с даром предвиде­ния, прорицания: такой человек спо­собен «слышать» будущее, замечать самые новаторские и революционные движения. Луна в положении доми­нанты дает доступ к кладовой вооб­ражения, к силам бессознательного. Если вдобавок к этому Меркурий имеет значительный вес, то человеку дано находить применение и форму­лировать то, что ему подсказывает интуиция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.