Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кампано






Джованни Кампано (Jiovanni Camраnо или лат. Campanus) — итальян­ский ученый XIII века, геометр, разра­ботавший метод домификации*, в наше время вышедший из употребления.

КАПИТАЛИЗМ

С развитием капитализма и успеха­ми индустриальной эпохи тесно связа­на открытая в 1781 году астрономом Уильямом Гершелем планета Уран. Взрывной, ищущий, новаторский ха­рактер Урана часто присущ образам великих авантюристов, основателей крупных предприятий и нередко про­тивопоставлен ценностям, присущим характеру Нептуна — планеты, свя­занной с коммунизмом и коллективиз­мом.

Подчеркнутый индивидуализм Ура­на тяготеет к преодолению и расшире­нию границ возможностей личности, к созданию чего-то огромного; примеры мы видим в трестах и транснациональ­ных компаниях — этих очагах индус­триальной мощи и изобретательского поиска. Уран соответствует чертам Прометен, до некоторой степени при­сущим международному капитализму, а также нацеленности капитанов ин­дустрии на экспансию, на прорыв к будущему — по американской модели.

КАПРИЗНОСТЬ

Как правило, эта черта характера проявляется в тех случаях, когда в натальной карте особый вес имеют мутабельные знаки, в особенности Близнецы. То же проявляется, когда Луна, Меркурий или Венера домини­руют в Радиксе, вступая в дисгармо­ничные аспекты с Юпитером. Анало­гично может повлиять и наличие Ас­цендента или Луны в Раке или Рыбах.

КАРДИНАЛЬНЫЕ ЗНАКИ

Четыре кардинальных знака зодиа­кального круга — это знаки, попадаю­щие на начало каждого из четырех времен года: Овен, Рак, Весы и Козе­рог. Они, таким образом, соответству­ют рождению, началу каждого из че­тырех периодов года.

В астрологической карте яркая выраженность кардинальных знаков очень часто имеет следующие следст­вия: человеку трудно критически смот­реть на свои действия, у него бывает несколько упрощенное, порой прими­тивное видение мира.

КАРДИНАЛЬНЫЕ ТОЧКИ

Кардинальными называются четыре точки на астрологической карте: Ас­цендент (Восток), Середина Неба (Юг), Десцендент (Запад) и Глубина Неба (Север). Они определяют поло­жение четырех важнейших секторов: I, X, VII и IV домов. Кардинальные точки вычисляются исходя из времени и места рождения [см. также «Углы кар­ты». — Прим. пер.}.

КАРМА

Карма — одно из основополагаю­щих понятий индуизма и буддизма. Наша судьба — это следствие наших поступков, то есть отражение наших желаний, непосредственная проекция самых наших сильных желаний и са­мых темных страхов. И осознание кармы — это осознание безграничной личной ответственности, потому что мы сами одновременно и жертвы сво­их поступков, и свои собственные благодетели. Над нами властвуют спрятанные в подсознании механизмы самонаказания, самопоощрения и внутренние препоны. Самскары (впечатле­ния прошлого) и васаны (латентные желания, оставшиеся в нас из этого прошлого) все время действуют, предписывая, навязывая нам бесконечную череду ответных реакций и импульсов, которые создают все новые самскары и васаны и т.д. Они неотвратимо вплетают нас в эту непостижимую и бесконечную цепь, соединяя нас с нашими предшественниками, будь то наши собственные прошлые состояния отрок, дитя, младенец, жившие и исчезнувшие в нас) или бесконечное число прошлых жизней, от которых в нас остаются неутоленные желания, неизжитые страхи, ощущения неудов­летворенности.

Движущей силой кармы является наша привязанность к плодам своих усилий, а значит, собственническое

чувство. Раскрепощение — принятие существующего порядка вещей, сосредоточение на сиюминутности, осозна­ние недвойственности; это конец кар­мы, ибо карма — это двойственность, двуединство: я и моя неудовлетворен­ность, я и моя ненасытность, я и моя жажда стать чем-то другим. Конец кармы — это конец мучительного кру­га перерождений.

С точки зрения астрологии, можно считать, что именно астрологическая карта во всей ее целостности — это отражение индивидуальной кармы, то есть специфический комплекс страхов, желаний, склонностей и потребностей личности в момент рождения. Если исходить из этой точки зрения, то астрологическая карта в точности со­общает, чего нам не хватает, отражает наши неудовлетворенности, мотивации, унаследованные от наших про­шлых пребываний на этой земле. В этом смысле знаки Зодиака конкрети­зируют специфику психологического климата, оттенки наших склонностей и ориентацию поведения; планеты ука­зывают на самые развитые слои, важ­нейшие функции (жизненную силу, интеллект, сферу чувств, воображе­ние, способность к борьбе и т.п.); по распределению домов можно судить о том, в какой сфере практического при­ложения найдут свое наиболее полное выражение важнейшие запросы лич­ности; аспекты позволят выделить наиболее чувствительные точки, са­мые сбалансированные или уязвимые участки.

Карта в целом напоминает храни­лище памяти о прошлых жизнях и важнейших мотивациях, которые с ними связаны. Некоторые астрологи строили громоздкие теории, пытаясь привязать карму к какому-то одному фактору, например ретроградному дви­жению планет (каждая ретроградная планета якобы указывает на какую-то неразрешенную проблему, которую, следовательно, следует решить в тече­ние данной жизни, чтобы не оставлять ее на следующие реинкарнации), или к лунным узлам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.