Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 39.14. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении






1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Документ, подтверждающий фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату, подлежит возврату в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело.

3. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения либо направления извещения или вызова по электронной почте. Согласие лица, участвующего в деле, на извещение посредством СМС-сообщения либо по электронной почте должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение.

4. Избранный лицом и указанный в его расписке способ уведомления является приоритетным и единственным.

5. Извещения, адресованные физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям и должностным лицам, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Если физическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения или месту жительства представителя.

6. Извещения, адресованные юридическим лицам, направляются по месту их нахождения. При этом место нахождения юридического лица определяется на основании сведений из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через уполномоченного представителя, извещение также направляется по месту нахождения или месту жительства представителя.

7. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение только по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

8. Лицам, участвующим в деле, извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и для своевременной явки в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело.

9. Информация о стадии производства по делу об административном правонарушении, о времени и месте составления протокола, рассмотрения и пересмотра дела или совершения отдельного процессуального действия по делу размещается на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» заблаговременно с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и для своевременной явки в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело.

10. В случае отказа адресата принять извещение либо отсутствия адресата по месту жительства либо месту нахождения лицо, доставляющее или вручающее извещение, делает соответствующую отметку на нем и возвращает его в суд, орган или должностному лицу, в производстве которых находится дело.

11. Адресат, отказавшийся принять извещение или отсутствующий по месту жительства либо месту нахождения в момент доставки извещения, считается надлежащим образом извещенным в момент проставления отметки об отказе лица принять извещение или об отсутствии лица по месту жительства либо месту нахождения в момент доставки извещения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.