Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 40.12. Письменные доказательства






1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой и графической записи, полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по каналу видеоконференц-связи (при наличии технической возможности для такой передачи документов и материалов) либо иным способом, позволяющим установить достоверность документов и материалов. К письменным доказательствам относятся также судебные акты, протоколы судебных заседаний, протоколы об административных правонарушениях, протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколы рассмотрения либо пересмотра дела об административном правонарушении, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются суду, органу, должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу об административном правонарушении имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.

3. Подлинники документов представляются суду, органу, должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в случае, если в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом обстоятельства дела об административном правонарушении подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию суда, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, если невозможно разрешить дело об административном правонарушении без подлинников документов или установить содержание документа по его копии или копиям.

4. Документы, представляемые суду, органу, должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.

5. К представляемым суду, органу, должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.

6. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством, если его подлинность не опровергается и он легализован в установленном порядке.

7. Иностранные официальные документы признаются письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

8. Письменные доказательства приобщаются к материалам дела об административном правонарушении. Не могут приобщаться к материалам дела об административном правонарушении подлинники документов, которые согласно федеральному закону должны находиться в местах их постоянного либо временного хранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.