Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирователи коротких импульсов






В схемах формирователей коротких импульсов в качестве меры длительности импульсов используется время задержки распространения сигнала через логические элементы. На рис. 2.17, а приведена схема генератора на основе элемента “И”, в которой импульс вырабатывается по фронту Uвх.

Рис. 2.17. Генератор коротких импульсов на основе элемента “И”:

а – схема; б – временные диаграммы рабаты

На вход элемента “И” поступают сигналы Uвх и , задержанный инвертором на время t з. При этом единичные значения сигналов на его входах присутствуют в течение времени t з и на выходе появляется короткий импульс положительной полярности (рис. 2.17, б).

 

На рис. 2.18, а показана схема генератора на основе элемента “ИЛИ-НЕ“, в которой короткий импульс формируется на срезе входного импульса. Импульс положительной полярности на выходе схемы формируется при нулевых сигналах на его входах (рис. 2.18, б).

 

Рис. 2.18. Генератор коротких импульсов на основе элемента “ИЛИ-НЕ”: а – схема; б – временные диаграммы работы

Время задержки инвертора определяет минимальную длительность формируемого импульса. Увеличить длительность импульса можно подключением дополнительных ЛЭ в цепь формирования . При этом число инвертирующих элементов должно быть нечетным, а число дополнительных неинвертирующих элементов может быть любым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.