Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоколебательные мультивибраторы на ЛЭ






Мультивибраторы предназначены для генерирования периодической последовательности импульсов напряжения прямоугольной формы с требуемыми параметрами (амплитудой, длительностью, частотой следования и др.). Мультивибратор в подавляющем большинстве случаев выполняет функцию задающего (ведущего) генератора, формирующего запускающие входные импульсы для последующих узлов и блоков в системах импульсного и цифрового действия. В цифровых логических схемах генераторы прямоугольных импульсов обычно выполняются на логических элементах–инверторах (рис. 2.8).

 

Рис. 2.8. Мультивибраторы на ЛЭ: а – схема; б – временные диаграммы

Если попарно симметричные элементы одинаковы, то мультивибратор является симметричным, при этом длительность импульса равна паузе.

Схема имеет два неустойчивых состояния равновесия: в одном из которых D 1 закрыт, а D 2 – открыт. В другом состоянии, наоборот, D 2закрыт, а D 1 – открыт. Длительность состояний квази-равновесия зависит от величин элементов R и C.

Рассмотрение работы схемы начнем с момента времени t 0, когда произошло переключение Uвых 1 в «1» и Uвых 2 в «0». При этом произошел скачек напряжения Uвых 1 и Uвх 2 на U, причем

(2.22)

Это следует из эквивалентной схемы рис. 2.9.

Рис. 2.9. Эквивалентная схема формирования скачка

напряжения Δ U

Сразу после скачка начинается заряд емкости С 1 по цепи: «UВЫХ 1С 1R 2 – земля» с постоянной времени За счет падения напряжения на R 2 элемент D 2 находится в открытом состоянии. По мере заряда емкости С 1 ток заряда уменьшается, напряжение Uвх 2 уменьшается и как только оно достигнет порогового уровня (Uвх 2 = U пор2), произойдет переключение: D 2 закроется, а D 1 откроется. Этот процесс происходит быстро (лавинообразно). Сразу же после переключения начинается заряд емкости С1 (через большое сопротивление R1) по цепи: Uвых 2 – С 1R 1 – земля с постоянной времени и разряд емкости С 2 (через малое сопротивление открытого диода Д1 - rд) по цепи: + С 2Uвых 1 – земля – Д 1 – С 2с малой постоянной времени: При этом . После быстрого процесса регенерации (переключения) начинается время устойчивого равновесия, которое определяется временем заряда емкости (С 1 или С 2) до напряжения, при котором Uвх уменьшается до уровня Uпор. Обычно С 1 = С 2 = С, R 1 = R 2 = R, тогда, без учета времени регенерации:

(2.23)

где

Расчет элементов R и С. Для нормального функционирования схемы сопротивление R выбирается из следующих условий:

1) Uвх. min + U > Uпор, 2) Uвх. min < U пор.

При использовании ЛЭ ТТЛ, имеющих параметры:

U 1 вых > 2, 4В, Uпор = 1, 5 В, I0вх = 1, 6мА, Uвх. min < 0, 5В, находим, что указанные выше условия выполняются при R = (1, 5…2) R 1 вых. Из соотношения Uвх. min < R* I0вх, находим R = 300 Ом. Практически выбирают R = 100…300 Ом. После выбора R находят С, исходя из необходимой длительности импульсов используя соотношение (2.23).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.