Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи






ЗАДАЧА 1.

Во время судебно-медицинского исследования трупа гр. Г., 49 лет, обнаружены такие повреждения. На передней поверхности левого бедра в средней его трети на высоте 72 см от стопы имеется ссадина неправильно-округлой формы, размерами 5x7 см, покрытая корочкой, которая расположена выше уровня неповрежденной кожи с шелушением по периферии ссадины. На правом колене имеется округлый кровоподтек размером 4x3 см. зелено-желтого цвета по периферии.

Задание.

Определить давность причинения повреждений.

ЗАДАЧА 2.

Во время судебно-медицинского исследования трупа гр. К., 28 лет, на голове, в теменной области слева обнаружена рана, которая имеет неправильно кругловатой формы центральное повреждение мягких тканей головы размером 1 хО, 5 см с раздавленными неровными краями, которые пропитаны кровью. По периферии этого повреждения имеется осаднение до 1, 5 см в диаметре темно-коричневатого цвета. От центрального повреждения отходят 5 разрывов кожи длиной от 2 до 4 см, с неровными мелкозубчатыми краями, в концах которых имеются тканевые перемычки. В глубине раны прощупываются вдавленные осколки кости.

Задание.

Определить вид раны, и каким предметом она была нанесена.

ЗАДАЧА 3.

Во время судебно-медицинского исследования трупа гр-на Н. в левой лобно-теменной области головы обнаружена рана размером 4x4 см, неправильной формы с неравными, садненными краями, которые пропитаны кровью и в концах имеют тканевые перемычки в глубине. Дном раны является оскольчатый перелом теменной кости неправильной формы размером 3x2 см. Осколки внутренней пластинки смещены на 0, 7-0, 5 см вглубь черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества мозга, где наблюдается ушиб на участке 3x3 см с размозжением коры и белого вещества на глубину до 1-2 см. Вокруг очага ушиба диффузное субарахноидальное кровоизлияние шириной до 1-1, 5 см.

Задание.

Определить, какой механизм возникновения черепно-мозговой травмы и ее характер (компрессионная, импрессионная, травма ускорения).

ЗАДАЧА 4.

Во время судебно-медицинского исследования трупа гр-на К. в затылочно-теменной области на 1 см влево от срединной линии обнаружена рана неправильной формы с неровными, пропитанными кровью и осаднеными краями и тканевыми перемычками в глубине, размерами 3x2, 5 см.

В центральной части раны наблюдается отслоение мягких тканей на участке 2x1, 5 см. В этом же месте имеется перелом чешуи затылочной кости, линия которого идет параллельно внутреннему гребню на 1, 5-2 см влево от срединной линии, расположенный между затылочно-теменным швом и краем большого затылочного отверстия.

Под твердой мозговой оболочкой с обеих сторон над лобными долями и частично теменными долями гематома в виде жидкой крови объемом до 150 см кубических.

В области полюса правой лобной доли с переходом на ее основание, передние отделы верхней, средней и нижней извилин мозга имеется очаг ушиба размером 6x4 см, с размягчением коры и подлежащего белого вещества на глубину до 1 -1, 5 см. Такой же ушиб есть в области полюса левой лобной доли 3x3 см и передних отделов правой височной доли 4x3 см. На задненижней поверхности левого полушария мозжечка очаг ушиба размером 3x2 см с размягчением его ткани на глубину до 0, 5 см. Вокруг очагов ушиба субарахноидальное кровоизлияние.

Задание.

Определить, какого характера эта черепно-мозговая травма: компрессионная, импресионная или травма ускорения.

ЗАДАЧА 5.

При судебно-медицинском вскрытии трупа гр. С, 56 лет, обнаружены переломы 4, 5, 6, и 7 ребер. Переломы расположены на левой стороне грудной клетки по передней подмышечной линии с массивным кровоизлиянием в окружающие ткани. При детальном исследовании этих переломов выявлено, что наружная костная пластинка каждого из поврежденных ребер крупнозубчатая, край ее неровный с выкрашиванием костной ткани. Внутренняя костная пластина имеет мелкозубчатый и ровный край.

Задание.

Определить, по какому механизму возник перелом ребер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.