Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к минимуму содержания дисциплины






 

Электропривод как система; структурная схема электропривода; Механическая часть силового канала электропривода; физические процессы в электроприводах с машинами постоянного тока, асинхронными и синхронными машинами; Электрическая часть силового канала электропривода; принципы управления в электроприводе; элементная база информационного канала; синтез структур и параметров информационного канала; элементы проектирования электропривода.

Распределение часов учебного плана по видам занятий

Виды занятий Заочное обучение
семестр 6 Всего час.
Лекции    
Практические занятия    
Лабораторные работы
Самостоятельная работа    
Всего    
Итоговый контроль Экзамен  

 

Распределение часов самостоятельной работы студента по видам работ

Заочное обучение Норма времени Семестр 6 Всего часов
Подготовка к лекциям 0, 4 3, 2 3, 2
Подготовка к практическим занятиям 0, 35 2.8 2, 8
Контрольная работа 94, 6 94, 6
Изучение литературы   53, 4 53, 4
Всего      

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

 

Глава 1. Основы теории электропривода

Тема 1

Общие сведения об электроприводе. Понятие об электроприводе, основных функциях его и требованиях, предъявляемых к системам управления. Классификация электроприводов

Тема 2

Общая характеристика механики производственных механизмов ЭП (на примере подъёмно-транспортного механизма). Определение КПД механизма подъёма крана при частичной загрузке. Определение КПД при спуске груза механизма подъёма через КПД при подъёме его.

Тема 3

Общая характеристика моментов ЭП. Приведение сил и моментов сопротивления производственных механизмов ЭП к валу электродвигателя. Приведённое механическое звено.

Тема 4

Уравнение движения механической системы производственных механизмов ЭП при абсолютно жестких кинематических связях.

Тема 5

Приведение моментов инерции производственных механизмов ЭП к валу электродвигателя.

Глава 2. Характеристики двигателей в электроприводе

Тема 6

Устройство машины постоянного тока, назначение и области применения её в промышленности. Классификация машин постоянного тока.

Тема 7

Уравнения электромеханической и механической характеристик и их анализ двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением.

Тема 8

Номинальный режим машины постоянного тока и определение сопротивления якорной обмотки по паспортным данным. Соотношение между моментом инерции и маховым моментом

Тема 9

Искусственные механические характеристики и способы регулирования скорости двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.