Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железоуглеродистые сплавы




АВТОМАТНАЯ СТАЛЬ — Сталь с повышенным содержанием серы и фосфора, легко поддающаяся скоростной обработке на металлорежущих станках-автоматах.
АУСТЕНИТ — Фаза, структурная составляющая железоуглеродистых сплавов – твердый раствор углерода в гамма -железе.
ГРАФИТ — Аллотропическая модификация углерода с гексагональной кристаллической решеткой.
ЖЕЛЕЗО — Химический элемент, Fe, с атомной массой 55, 84; относится к группе черных металлов, tпл 1539 ° С; важнейший металл современной техники, основа сплавов примерно 95 % металлической продукции.
альфа -железо — Низкотемпературная аллотропическая модификация железа с о.ц.к. решеткой, существующая в чистом железе в интервале температур от 0 до 911 ° С.
гамма -железо — Высокотемпературная аллотропическая модификация железа с г.ц.к. решеткой, существующая в чистом железе в интервале температур от 911 до 1392 ° С.
сигма -железо — Высокотемпературная аллотропическая модификация железа с о.ц.к. решеткой, существующая в чистом железе в интервале температур от 1392 ° С до плавления.
ЛЕДЕБУРИТ — Структурная составляющая железоуглеродистых сплавов (главным образом чугунов) – эвтектическая смесь аустенита и цементита, образующаяся из расплава при температуре ниже 1147 ° С.
МЕТАСТАБИЛЬНАЯ ФАЗА — Промежуточная, относительно устойчивая фаза, которая может перейти в более устойчивую под действием внешнего воздействия или самопроизвольно.
ПЕРЛИТ — Структурная составляющая железоуглеродистых сплавов – эвтектоидная смесь феррита и цементита, имеющая межпластинчатое расстояние более 0, 3 мкм.
СТАЛЬ — Сплав железа с углеродом, содержащий от 0, 025 до 2, 14 % углерода, а также ряд других элементов.
высококачественная С. — Сталь с низким содержанием вредных примесей (обычно фосфора не более 0, 025 % и серы не более 0, 025 %), обладающая повышенными механическими свойствами.
высокоуглеродистая С. — Сталь содержащая более 0, 6 % углерода.
высокопрочная С. — Легированная конструкционная сталь с временным сопротивлением разрыву 1500 МПа и более.
С. обыкновенного качества — Cталь с содержанием вредных примесей не более: фосфора 0, 040 % и серы 0, 050 %.
рессорно-пружинная С. — Качественная конструкционная сталь содержащая 0, 5-0, 6 % углерода.
Улучшаемая С. — Содержит 0, 3 – 0, 45 %С. Сталь, изделия из которой подвергают закалке с высоким отпуском.
углеродистая С. — Сталь, не содержащая специально введенных легирующих элементов.
цементируемая С. — Машиностроительная низкоуглеродистая сталь, подвергаемая цементации.
УГЛЕРОД — Химический элемент, С, с атомной массой 12; имеет две аллотропические модификации. Входит в состав стали и чугуна.
ФЕРРИТ — Структурная составляющая железоуглеродистых сплавов – твердый раствор углерода (до 0, 025 %) в альфа -железе.
ЦЕМЕНТИТ — Структурная составляющая железоуглеродистых сплавов – карбид железа, Fe3C, содержащий 6, 67 % углерода.
вторичный Ц. — Цементит, образующийся из аустенита при охлаждении вследствие понижения растворимости в нем углерода.
первичный Ц. — Цементит, образующийся в заэвтектических чугунах при кристаллизации их из расплава.
третичный Ц. — Цементит, образующийся из феррита при охлаждении вследствие понижения растворимости в нем углерода.
ЧУГУН — Сплав железа с углеродом, содержащий более 2, 14 % углерода, постоянные примеси, а иногда и легирующие элементы.
белый Ч. — Чугун, в котором весь углерод находится в химически связанном состоянии в виде цементита; имеет матово-белый цвет излома.
высокопрочный Ч. — Чугун со структурой графита шаровидной формы; отличается высокой прочностью и пластичностью; часто используется вместо стали.
с вермикулярным графитом (ЧВГ) — “Vermikulus” – червячок, графитизированный чугун с червеобразной формой графита. Отношение длины графитной пластинки к ее ширине больше 10.
доэвтектический Ч. — Чугун, углеродный эквивалент которого ниже 4, 3 %.
заэвтектический Ч. — Чугун, углеродный эквивалент которого выше 4, 3 %.
ковкий Ч. — Чугун в котором углерод частично или полностью (кроме углерода в феррите) находится в структурно свободном состоянии в форме хлопьевидного графита, что обеспечивает высокий уровень его пластичности и прочности.
cерый Ч. — Чугун в котором углерод частично или полностью (кроме углерода в феррите) находится в структурно свободном состоянии.
эвтектический Ч. — Чугун, углеродный эквивалент которого составляет 4, 3 %.
ЭВТЕКТОИД — Смесь двух стабильных фаз, имеющая постоянный для данной системы состав и образующаяся при эвтектоидном превращении.
ЭВТЕКТОИДНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ — Превращение, происходящее при постоянной температуре и неизменных составах участвующих фаз, находящихся в твердом состоянии, или полиморфное превращение, заключающееся в распаде при охлаждении равновесного твердого раствора на две стабильные фазы; характеризуется температурой эвтектоидного превращения, при которой все три фазы находятся в равновесии; полностью обратимо при нагреве.

 



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.