Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неметаллические материалы и выбор материала для конкретного назначения




 

ВАКУУМНОЕ СТАРЕНИЕ РЕЗИНЫ — Резины газопроницаемы, термоокисляемы, выделяют газы. Оценка вакуумстойкости делается по потере массы и зависит от типа каучука. Устойчивы в вакууме – СКИ - 3, СКД, СКМС - 10 и др.
ГЕРМЕТИКИ — Полимерные композиции обычно на основе полисульфидных или кремнийорганических жидких каучуков), обеспечивающие непроницаемость болтовых и заклепочных соединений металлических конструкций. Герметизирующая прослойка образуется непосредственно на соединительном шве в результате вулканизации (отверждения) полимерной основы герметика.
КАУЧУК СИНТЕТИЧЕСКИЙ (СК) — Синтетические полимеры, которые при обычных температурах высокоэластичны и могут быть переработаны в резину. СК делят обычно на каучуки общего и специального назначения.
КЕРАМИКА — Изделия и материалы, получаемые спеканием оксидов металлов, глин и смесей, а также других тугоплавких соединений; характеризуются как правило, повышенной твердостью, прочностью и жаростойкостью.
КЛЕЙ — Клей – пленкообразующий материал. Состоит из растворов или расплавов полимеров, а также неорганических веществ. Для создания определенной вязкости добавляют растворители; устранения усадочных явлений – пластификаторы; перевода в термостабильное состояние – отвердители и катализаторы.
классификация К. — По пленкообразующему веществу – смоляные и резиновые; по адгезивным свойствам – универсальные (склеивающие различные материалы) и с избирательной адгезией; по отношению к нагреву – термопластичные и термореактивные и т.п.
силикатный К. — Неорганический клей, основа – калиевое или натриевое жидкое стекло. Можно склеивать стекло, керамику, стекло с металлом, асбест.
резиновый К. — Раствор каучуков или резиновых смесей в органических растворителях. Различают клеи горячей вулканизации (140-150 ° С) и холодной – самовулканизирующийся клей.
КОНСТРУКТИВНАЯ ПРОЧНОСТЬ — Конструктивную прочность сплавов оценивают проводя испытание на растяжение с концентраторами (надрезами). Прочность в этом случае (s вн) определяют как разрушающее напряжение, деленное на сечение нетто (живое сечение в месте надреза) или с помощью диаграмм конструктивной прочности, построенных в координатах К-s 0, 2. Повысить сопротивление хрупкому разрушению при сохранении высокой статической прочности можно измельчением зерна, ТМО, очисткой стали от вредных примесей, использованием мартенситно-стареющих сталей.
ОТВЕРДИТЕЛЬ — Добавляют к термореактивным пластмассам для отверждения. При этом между макромолекулами возникают поперечные связи, а молекулы отвердителя встраиваются в общую молекулярную сетку. В качестве отвердителей используют органические перекиси, в резинах – серу.
ОРГАНИЧЕСКОЕ СТЕКЛО — Прозрачный аморфный термопласт на основе сложных эфиров акриловой и метакриловой кислот. От неорганического стекла отличается небольшой плотностью, меньшей хрупкостью, но значительно более низкой температурой размягчения. Идет на изготовление трехслойного безосколочного стекла, используемого в судостроении.
ОЗОННОЕ СТАРЕНИЕ РЕЗИНЫ — На стойкость к радиации влияет природа каучука, ингредиентов, защитных добавок, среда. Устойчивы к радиации – НК, СКИ-3, СКЭП.
ПЛАСТМАССА — Композиционный материал, представляющий собой металлические листы с полимерным покрытием
простые П. — Полимеры без добавок.
сложные П. — Смеси полимеров с различными добавками (наполнителями, стабилизаторами, пластификаторами и т.д.).
Наполнители — Наполнители добавляют в пластмассы для повышения механических свойств. Могут использоваться порошки – древесная мука, сажа, слюда, тальк; волокна – хлопчатобумажные, стеклянные, асбестовые, полимерные; листы – бумага, ткань, древесный шпон.
термореактивные П. — Термореактивные пластмассы (реактопласты), переработка которых в изделия сопровождается необратимой химической реакцией. Получают на основе эпоксидных, полиэфирных и др. полимеров.
термопластичные П. — Пластические массы, способные размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении. Могут подвергаться повторной переработке.
ПОЛИМЕР — От греческого “состоящий из многих частей” – высокомолекулярные соединения.
ПОЛИЭТИЛЕН — Твердый продукт полимеризации этилена. Плотность 913 – 978 кг/м2 плавится при 102 – 137 ° С. Сочетает высокую прочность при растяжении с эластичностью.
РЕЗИНА — Резиной называется продукт специальной обработки (вулканизации) смеси каучука и серы с различными добавками. Основой резины служит каучук натуральный (НК) или синтетический (СК). Для улучшения физико-механических свойств вводятся различные добавки.
СТАРЕНИЕ РЕЗИНЫ — В процессе эксплуатации резиновые изделия подвергаются световому, озонному, тепловому, радиационному, вакуумному старению.
СТЕКЛО НЕОРГАНИЧЕСКОЕ — Аморфный изотропный, твердый и хрупкий термопластичный прозрачный материал, получаемый в результате переохлаждения расплава различных стеклообразующих компонентов. По типу стеклообразующего компонента различают стекло неорганическое силикатное, боратное, боросиликатное и т.п.
СТЕКЛО КВАРЦЕВОЕ — Наиболее чистое (практически однокомпонентное – SiO2) силикатное стекло, получаемое плавлением (выше 1770 °С) природного кристаллического кварца (горный хрусталь, жильный кварц или чистый кварцевый песок).
С. закаленное для судовых иллюминаторов — Диаметром в свету 200, 250, 300 и 350 мм и прямоугольные – 450 Х 300 и 600 Х 400 мм, толщиной 8, 10, 12 и 15 мм.
ФТОРОПЛАСТ — Техническое название фторсодержащих пластмасс политетрафторэтилена и политрифторхлорэтилена.
ФТОРОПЛАСТ-4 — Политетрафторэтилен – фторопласт–4, фторлон–4, [ -CF2-CF2-] n аморфно-кристаллический полимер. Стоек к действию растворителей, кислот, щелочей, окислителей, не смачивается водой, высококачественный диэлектрик, имеет очень низкий коэффициент трения.
ФТОРОПЛАСТ-3 — Политетрафторэтилен – фторопласт–3, фторлон–3, [ -CF2-CFCl-] n твердый продукт полимеризации. Предназначается для изготовления агрессивностойких изделий и покрытий, используется как низкочастотный диэлектрик. Температурный диапазон эксплуатации изделий от –195 °С до 125 °С.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.