Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическая характеристика.






Характеристика способов совершения преступления.

Незаконное получение кредита осуществляется путем совершения достаточно разнообразных действий. Наиболее распространенными из них являются представление в банк:

1. неверных данных об учредителях, руководителях, акционерах, основных партнерах предприятия, его организационно-правовой форме, связях, кооперации с другими фирмами;

2. подложных документов о государственной регистрации и лицензировании предпринимательской деятельности;

3. подложных или полученных неправомерным путем гарантийных писем, поручительств, фиктивных материальных ценностей, предоставленных в залог, залогового имущества, на которое нельзя обратить взыскание, несоответствующего объявленной стоимости, неполноценного или уже заложенного, не являющегося собственностью залогодателя и т.п.;

4. технико-экономического обоснования использования кредита, в котором неверно указаны основные направления расходования заемных средств, конкретные хозяйственные операции;

5. сфальсифицированных договоров, платежных, транспортных и иных документов о хозяйственной операции, проведением которой обосновывается необходимость получения кредитных средств;

6. поддельных договоров и других документов, неправильно свидетельствующих о возможности реализации заемщиком своей продукции, его конкурентоспособности, положении на рынке, в отрасли и т.п.;

7. искаженных данных складского и бухгалтерского учета и др. недостоверных бухгалтерских документов (баланса, отчета о прибыли и убытках);

8. справок о дебиторской и кредиторской задолженности, о займах и кредитах, полученных в других банках;

9. выписок из текущих расчетных счетов и т. п.

Нередко в криминалистической литературе при изложении способов совершения такого преступления, как незаконное получение кредита в качестве первого выделяют такой способ, как - создание лжефирм, т.е. коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность и имеющих целью получение кредита.

Представляется, что, включая подобные действия в способ совершения анализируемых преступлений, необходимо сделать обязательную оговорку, суть которой заключается в следующем.

Создание лжепредпринимательской структуры как способ совершения незаконного получения кредита может рассматриваться в качестве такового, лишь когда речь идет об особой подгруппе преступлений, относимых к незаконному получению кредитов. Главной отличительной особенностью такой подгруппы является то, что процесс совершения преступных действий, направленных на незаконное получение кредита, начинается с регистрации коммерческой организации без намерения заниматься предпринимательской деятельностью.

После этого виновное лицо представляет в банк ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии созданной лжеструктуры, получает кредит или льготные условия кредитования и причиняет при этом крупный ущерб. В подобных случаях лжепредпринимательство является первой ступенью к совершению следующего преступления - незаконного получения кредита, все преступные действия взаимосвязаны и охвачены единым умыслом.

Одним из способов незаконного получения государственного целевого кредита является представление кредитору или должностному лицу органа, ведающего распределением бюджетных средств, ложных сведений о наличии материально-правовых оснований для получения такого кредита (например, необходимости пополнения оборотных средств, о статусе фермера и т.д.).

Незаконное получение государственного целевого кредита может осуществляться также путем сообщения заемщиком, не имеющим права на получение такого кредита, заведомо ложных сведений о хозяйственном положении или финансовом состоянии предприятия.

Использование заемщиком государственного кредита не по прямому назначению означает, главным образом, использование бюджетных средств в противоречии с условиями, сформулированными в нормативных актах о предоставлении такого кредита, а также содержащимися в кредитном договоре, и может выражаться в следующих действиях:

- раздаче в виде коммерческих кредитов, а также своим сотрудникам или «нужным» людям в качестве беспроцентных ссуд;

- помещении средств на депозитные счета других банков и получении процентов по ним;

- использовании в качестве взносов в создаваемые коммерческие структуры;

- приобретении недвижимости и иных материальных ценностей, не имеющих отношения к целям программы;

- использовании для погашения других, ранее полученных кредитов;

- направлении полученных средств в виде материальной помощи своим филиалам, дочерним структурам и зависимым обществам;

- обналичивании кредитных денежных средств и их использовании на личные нужды (например, на оплату учебы своих детей, детей родственников, приближенных, поездок за рубеж, приобретение квартир, автомашин, иных ценностей, т.д.)

- перечислении в форме уплаты налогов, оплаты аренды помещений и расходовании на прочие хозяйственные нужды.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности выражается не только в том, что должник, имея возможность погасить такую задолженность, не предпринимает реальных попыток вернуть банку денежные средства, но и совершает действия, препятствующие их взысканию.

Подобные действия могут проявляться в форме игнорирования заемщиком неоднократных требований судебной власти исполнить решение, открытого и дерзкого отказа от его выполнения, длительной волокиты.

На злостность уклонения от погашения кредиторской задолженности могут указывать и такие обстоятельства как растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества или денежных средств, подвергнутых описи или аресту, совершенные заемщиком, которому это имущество вверено на хранение, перемена им места жительства, фамилии, перевоз имущества за рубеж и т.п.

Характеристика личности преступника и мотива совершения преступления.

В качестве субъекта такого преступления, как незаконное получение кредита выступают индивидуальные предприниматели или руководители организаций. В случае незаконного получения государственного целевого кредита или использования его не по прямому назначению, а также при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности субъектом преступления может быть и частное лицо.

Нередко недобросовестные заемщики вступают в преступный сговор с банковскими работниками, осуществляющими контроль за правильностью предоставления и использования кредитов, а также иными сотрудниками банков и их руководителями. Вместе с тем, условиями, способствующими незаконному получению кредита, могут быть и халатность, просчеты в работе, невнимательность и ошибки отдельных работников банка.

Мотивом совершения преступных действий в сфере кредитования является не только корысть, но и другие побуждения. При незаконном получении кредита виновный не ставит перед собой цель обратить полученные средства в свою пользу, а рассчитывает вернуть их кредитору, пусть и не в оговоренный договором срок.

Так, например, действия, направленные на получение неположенных льгот, позволяют реализовать стремление виновного получать незаконный доход, а представление поддельных документов, обеспечивающих получение кредита, нередко осуществляется с целью изыскания денежных средств для погашения долгов.

Характеристика обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

К числу обстоятельств, способствовавших совершению преступлений в сфере кредитования, следует отнести недостаточно тщательное изучение кредиторами данных о заемщике; отсутствие детальной проверки его финансового состояния и хозяйственной деятельности, обеспечивающих полное и своевременное возвращение полученных денежных средств, а также надлежащего контроля за деятельностью заемщика после получения кредита.

Характеристика типичной исходной информации о преступлении.

Такая информация содержит данные о признаках преступления, на основе которых может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Первоначальные сведения о незаконном получении кредита и совершении иных преступлений в сфере кредитования могут быть получены из следующих информационных источников:

- сообщений банка или иной кредитовавшей организации;

- материалов органов дознания, полученных в результате осуществления оперативно - розыскных мероприятий;

- материалов, поступивших от контролирующих и проверяющих органов (налоговой инспекции, аудиторских фирм, ревизионных служб);

- материалов, выделенных из уголовных дел следователем, а также переданных из федеральных и арбитражных судов;

- заявлений граждан и сообщений средств массовой информации.

При анализе, исходной информации в первую очередь необходимо установить, имеются ли в действиях лица (заемщика) признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 176, 177 УК РФ, или дело должно решаться в гражданском или арбитражном судопроизводстве.

Правильность принятия решения о возбуждении уголовного дела против недобросовестного заемщика в значительной степени зависит от полноты и качества предварительной проверки факта незаконного получения кредита. Материалы такой проверки должны содержать следующие документы и информацию:

- заявление от руководства банка (кредитной организации);

- сведения о кредитной организации, выдавшей кредит;

- сведения о кредитополучателе: полное официальное наименование организации (или индивидуального предпринимателя), юридический адрес, кем, когда зарегистрирована, кто является учредителем, уставной капитал, соотношение внесенных учредителями долей, номера расчетных счетов в «потерпевшем» банке и в других банках, их наименования;

- данные о руководителях организации заемщика, распределении служебных обязанностей (в частности, о том, кто имеет право заключать кредитные договоры и подписывать их);

- сведения о результатах проведенных аудиторских и ревизионных и иных проверок (акты таких проверок с приложением соответствующих документов, подтверждающих допущенные нарушения);

- объяснения лиц, причастных к выявленным нарушениям (индивидуального предпринимателя или руководителя организации);

- объяснения сотрудников кредитной организации, участвовавших в выдаче кредита; должностных лиц, ведающих распределением бюджетных средств; работников организации, получившей ссуду; представителей организаций-контрагентов по заключенным хозяйственным сделкам или договорам, обеспечивающим возврат полученных денежных средств;

- сведения, характеризующие состояние бухгалтерского учета в проверяемой организации; свидетельствующие о нарушении порядка ведения учета, составленные приходные и расходные документы, в частности, на кредитные ресурсы и на товарные операции, связанные с кредитованием;

- данные о том, на выполнение какой целевой программы, на какой срок, в каком размере и на каких условиях выделен целевой бюджетный кредит;

- сведения о сумме погашенного кредита и процентов по нему;

- сведения о размере причиненного ущерба;

- выписки из нормативных актов, предписаний, регламентирующих кредитную или иную финансовую операцию, нарушения которых выявлены или предстоит установить;

- копию кредитного дела заемщика.

Значительную часть интересующих органы, проводящие предварительную проверку, сведений можно получить, исследовав кредитное дело заемщика. Копию данного пакета документов можно истребовать от кредитной организации, которая выступает инициатором возбуждения уголовного дела о незаконных действиях получателя или пользователе кредитом.

В кредитном деле заемщика могут находиться следующие документы: заявление на получение кредита;

Ø анкета заемщика;

Ø документы, подтверждающие правоспособность заемщика;

Ø копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

Ø финансовые документы (годовой отчет, бухгалтерский баланс и др.);

Ø документы по технико-экономическому обоснованию возвратности кредитов;

Ø документы по представляемому обеспечению (залоге и гарантиях);

Ø копии кредитного договора, договора залога, поручительства, протокол заседания кредитного комитета и др.[1].

 

Типичные следственные ситуации, построение версий и планирование начального этапа расследования.

Анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на начальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным получением, нецелевой реализацией и невозвращением кредитов, свидетельствует о том, что, за исключением случаев использования для совершения подобных преступных действий так называемых, лжефирм, личность преступника известна уже на момент принятия решения о возбуждении уголовного де­ла. Это позволяет следователю двигаться в направлении «от преступника - к событию преступления», направив все усилия на установление способа и обстоятельств совершения преступления и методичное доказывание вины лица, незаконно получившего кредит или уклоняющегося от его выплаты.

В криминалистической литературе наиболее часто выделяют типичные ситуации, в зависимости от того, каким образом формировалась исходная информация о преступлении. Основываясь на этом, к типичным ситуациям начального этапа расследования преступлений в сфере кредитования можно отнести следующие:

1. Сообщение о преступлении поступило от кредитной организации. Материалы, содержащие исходную информацию, формировались в ходе проведения запросов, ревизий, при получении объяснений и производстве других гласных проверочных действий.

Преступник информирован о том, что органы расследования располагают сведениями о преступлении, поэтому фактор внезапности чаще всего не может быть использован.

Такая ситуация является наиболее типичной для большинства преступлений, посягающих на нормальное функционирование системы кредитования.

2. Из органов дознания поступили материалы, содержащие информацию о преступных действиях, которая формировалась главным образом средствами оперативно-розыскной деятельности.

Центральной задачей следователя в данной ситуации будет легализация результатов оперативно-розыскной деятельности процессуальным путем, т.е. посредством проведения следственных действий. В подобных случаях преступнику неизвестно о начавшемся в отношении него следствии.

Такая ситуация является менее распространенной, но в то же время не исключительной, ее можно признать наиболее благоприятной для расследования, прежде всего потому, что она дает возможность следователю использовать в своих действиях фактор внезапности.

Всесторонний анализ исходной ситуации позволяет разработать план расследования, который на начальном этапе сориентирован на проверку достоверности, уточнение фактических данных, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела о преступлении в сфере кредитования, а также на собирание и исследование новой информации о лице, совершившем криминальные действия, и обстоятельствах их осуществления.

Следственные версии выдвигаются с учетом содержащихся в заявлениях и сообщениях, а также в материалах предварительной проверки сведений по поводу невыясненных обстоятельств о мотивах, целях и действиях лица, незаконно получившего кредит или злостно уклоняющегося от погашения кредиторской задолженности.

Кроме того, выдвигаются версии о возможных

Ø соучастниках преступления и характере их преступных действий;

Ø условиях использования полученных кредитных средств;

Ø местонахождении таких средств и самого преступника в случаях, когда последний скрывается от органов расследования, и др.

В зависимости от характера действий преступников, а также сложившейся следственной ситуации определяются объем и последовательность проведения первоначальных следственных действий.

В первой ситуации целесообразным можно признать следующий перечень первоначальных следственных действий:

- выемка документов;

- проведение обысков по месту жительства подозреваемых лиц, в офисах и других помещениях;

- осмотр и изучение изъятых документов;

- наложение арестов на расчетные и валютные счета заемщика; материальные ценности, имеющиеся в офисе и других помещениях организации-заемщика; имущество и личные денежные вклады подозреваемых;

- осмотр производственных, складских помещений офиса фирмы;

- допросы свидетелей;

- допросы подозреваемых;

- назначение экспертиз (судебно-экономической, криминалистических, товароведческой и др.).

Во второй ситуации целесообразно со всей полнотой использовать эффект внезапности при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Для этой ситуации обычно характерен следующий порядок проведения следственных и иных действий:

- проведение тактической операции по задержанию подозреваемого с поличным, его допрос и личный обыск с целью изъятия поддельных финансовых и иных документов, записных книжек, черновиков документов и т.п.;

- обыск по месту жительства и работы подозреваемого и наложение ареста на его имущество;

- выемка, осмотр и изучение необходимой документации;

- допрос свидетелей;

- назначение и проведение ревизий;

- назначение и проведение экспертиз.

На начальном этапе расследования преступлений в сфере кредитования следователь может использовать помощь работников оперативно-розыскных органов, привлекая их к участию в подготовке и проведении следственных действий, давая им поручения установить:

- места хранения денег и ценностей, наличие недвижимости, нажитой преступным путем;

- лиц, совершивших преступление (в том случае, если в банк были представлены ложные сведения о руководителе организации (предприятия) или индивидуальном предпринимателе), и причастных к его совершению, а также местонахождение подозреваемых, (если они известны, но скрываются от органов следствия), а также другие факты и обстоятельства.

При выполнении заданий следователя работники оперативно-розыскных органов могут, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществлять различные действия: контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание и запись телефонных переговоров, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.