Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угодья разделяют на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные.

Тема: Организация угодий.

Понятие, задачи и содержание организации угодий.

 

Под угодьями подразумевают участки (массивы) земли, планомерно и систематически используемые для определенных производственных целей, имеющие те или иные качественные различия естественно исторических и других свойств.

Угодья разделяют на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные.

К сельскохозяйственным угодьям относятся земельные угодья, систематически используемые для производства сельскохозяйственной продукции: пашня, многолетние насаждения, залежь, сенокосы и пастбища.

Пашня – самое ценное продуктивное угодье. К ней относятся земли с наиболее плодородными почвами, систематически обрабатываемые под посевы сельскохозяйственных культур, а также чистые пары.

 

Многолетние насаждения – земли, занятые культурными многолетними насаждениями, предназначенными для выращивания плодово-ягодной продукции или винограда, а также специальных технических и лекарственных культур: плантации хмеля, тута, эфиромаслиничных культур, чая. К многолетним насаждениям не относятся лесные и кустарниковые неплодоносящие насаждения.

 

Сенокосы – это земельные участки, расположенные на луговых почвах (в основном), на которых травянистая растительность систематически скашивается для заготовки сена, сенажа и травяной муки. К сенокосам также относятся земельные участками с плодородными почвами, где систематически производится обновления многолетних трав (люцерна, костер, мятлик луговой, донник, клевер и др.)

 

Залежь – земельные участки, которые использовались под пашню и более одного года не занятые посевами сельскохозяйственных культур или под паром. Наличие залежи в хозяйстве признак экстенсивного ведения хозяйства.

 

Пастбища – участки угодий, систематически используемые для выпаса скота.

 

Несельскохозяйственные угодья делятся на 2 группы:

1 группа – это земельные угодья пригодные для освоения в сельскохозяйственные угодья и составляющие мелиоративный фонд.

Это кустарники, лиственные редколесья, болота, нарушенные земли, засоленные почвы, а кое-где пески.

К несельскохозяйственным угодьям относятся также дороги, расположенные на территории землевладений и землепользований, служащие для сельскохозяйственного производства.

2 группа несельскохозяйственных угодий состоит из земель занятых постройками, сооружениями, защитными насаждениями, водой, покрытых лесом, болотами и прочими, выбываемых на длительное время из сельскохозяйственного производства или совсем не пригодных для его использования.

Сельскохозяйственные угодья в крае составляют от 20% (таежная, подтаежная зоны) до 80% (степи) общей площади, пашня всего лишь 15-60%

Структура угодий зависит от производственного типа сельскохозяйственных товаропроизводителей, с одной стороны, а с другой стороны определяют их производственный тип.

Ужур: зерновые с развитым животноводством. Животноводство определяется производством кормов, как сопутствующая отрасль.

Приведенная классификация угодий не всегда обеспечивает четкое их разграничение. Так посевы многолетних трав размещаются в полевых севооборотах, а в сенокосо-пастбищеоборотах, как предшественник используются зерновые.

В некоторых регионах России, где удельный вес распаханных земель очень высок, под культурные пастбища (в т.ч. орошаемые) используются пашни.

Главная задача рассматриваемой составной части проекта – установление такого состава, площадей и размещение угодий на перспективу, при которых можно создать необходимые условия для высокопроизводительного использования земли при постоянном улучшении ее плодородия.

Состав угодий, прежде всего сельскохозяйственных, и их площади тесно связаны со специализацией товаропроизводителей.

Исторически сложившаяся структура и размещение угодий есть следствие воздействия природных, экономических условий.

К природным факторам, главным образом относятся:

1. Рельеф.

2. Почвы.

3. Степень увлажнения.

4. Глубина залегания грунтовых вод.

5. Естественная растительность.

6. Климат.

К экономическим:

1. Размещение населенных пунктов.

2. Размещение дорожной сети.

3. Размещение пунктов переработки и реализации продукции.

4. Трудовые ресурсы.

5. Потребность в товарной продукции (спрос).

Посредством мелиоративных, культуртехнических и других работ природные условия могут быть улучшены.

Кроме того, в результате мелиорации и коренного изменения использования земельных угодий возможна их трансформация из одного вида угодий в другой. Меняются и экономические условия.

За счет этого улучшается структура угодий и их размещение. В основе этих изменений лежит повышение интенсивности использования земель при обязательном сохранении и повышении их плодородия.

Крупная концентрация производства недопустима, она, как правило, приводит к ухудшению использования кормовых угодий окраинных пахотных земель.

Исключение составляют: овощеводство, плодоводство, виноградарство, птицеводство.

Переход от фактической структуры угодий к проектной происходит путем частичной трансформации.

Трансформация – это видоизменение (преобразование) угодий, т.е. перевод земель из одного вида в другой.

Раз мы перевели угодья из одного вида в другой, то изменили их размещение, следовательно, трансформация и размещение угодий – задача комплексная.

Повышение интенсивного использования земельных массивов (участков) возможно путем коренного их улучшения, путем производства культуртехнических работ на кормовых угодьях или более сложных мелиоративных мероприятий: орошение, осушение; уборка камней и т.д.

Проведение мероприятий не всегда вызывают трансформацию угодий из одного вида в другой, следовательно, комплексная задача включает также и улучшение угодий.

Три её элемента – установление новой структуры угодий посредством трансформации, их улучшение и размещение тесно связаны в одно целое.

Логическая схема этой центральной части проекта внутрихозяйственного землеустройства выглядит так:

1) современное состояние;

2) улучшение и трансформация угодий;

3) структура и размещение угодий на расчетный срок и в первую очередь (стадийность).

Под организацией угодий подразумевается установление их состава и соотношения, хозяйственно-целесообразное размещение их на территории землевладения или землепользования.

Её цель – повышение интенсивности использования земли для получения максимального количества сельскохозяйственной продукции при сохранении и увеличении плодородия почв, других компонентов природной среды. Запроектированный состав и соотношение (структура) угодий, их размещение на территории должна отвечать следующим требованиям:

1) полное, рациональное и эффективное использование всех земель в соответствии с их природными свойствами;

2) прекращение эрозионных процессов и улучшение ландшафта;

3) соответствие установленной специализации отрасли (отраслей) и их рациональному сочетанию;

4) обеспечение устойчивой кормовой базы для животноводства;

5) минимальные затраты на транспортировку и хранение продукции без потерь;

6) создание благоприятных условий для повышения производительности труда;

7) минимальные капитальные вложения на освоение и коренное улучшение угодий, и повышение интенсивности использования земель, находящихся в обработке, быстрейшая их окупаемость.

Преобразование земельных угодий тесно связано с мелиорацией земель. Наряду с орошением и осушением земель, трансформация обеспечивается проведением культуртехнических и противоэрозионных мелиоративных работ, а также рекультивацией земель.

Мелиоративные работы проводят, как с целью вовлечения в сельскохозяйственное использование новых земель, так и на сельскохозяйственных угодьях. В том и другом случае в гидромелиоративные мероприятия входят культуртехнические работы. Вместе с тем, эти работы во многих случаях проводят на землях, не требующих мелиорации, с целью их улучшения.

Особенно важно обеспечить соблюдение необходимого режима использования земель на эродированных и эрозионно-опасных участках, предотвращение и прекращение процессов, ухудшающих состояние почв, водоемов, растительного покрова, животного мира и атмосферы.

В системе противоэрозионных мероприятий ведущая роль принадлежит организационно-хозяйственным и агротехническим мероприятиям. Из противоэрозионных мероприятий в большей степени с организацией угодий, связаны лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия.

При организации угодий необходимо также учитывать строго охраняемые территории и участки ограниченного пользования, государственные заповедники и уникальные ландшафты, места массового отдыха, парки, лесопарки, массивы ценных лесов, живописные местности, видовые площадки и памятные места, места произрастания растений и обитания животных, занесенных в Красную книгу, уникальные участки горных и речных образований, урочища, чащи и другие достопримечательные объекты природы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В характеристике приводится отзыв о служебной, общественной деятельности сотрудника, оценка его деловых и моральных качеств. | Общие сведения об электронных устройствах цифровых и электронно-вычислительных машин и микропроцес­соров




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.