Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика массажа при пороках сердца






Задачи массажа при пороках сердца: общеукрепляюще воздействовать на организм, приспособить его к физическим нагрузкам, улучшить работу сердечно-сосудистой системы и других органов.

Положение больного, страдающего пороком сердца, во время процедур — лежа на животе, но возможно и положение сидя.

Методика массажа, выполняемого из положения пациента лежа на животе, состоит в следующем. Начинают массаж с продольного попеременного поглаживания спины 5— 7 раз), затем проводят продольное выжимание основанием ладони по обеим сторонам позвоночника (по 3 — 4 раза) и разминание основанием ладони на длинных мышцах спины (3 — 5 раз). Далее массируют широчайшие мышцы: делают разминание ординарное и фалангами пальцев, согнутых в кулак. Заканчивают потряхиванием и поглаживанием (по 3 — 4 раза).

Затем проводят детальный массаж со стороны сердца: комбинированное поглаживание (3 — 4 раза), выжимание ребром ладони (4 — 5 раз), разминание паравертебральных зон от L1 —D12 до D5 — D2 и от С7 до СЗ основаниями ладоней (3 — 5 раз), щипцевидное разминание (3—5 раз). На широчайшей мышце проводят разминание ординарное, двойное кольцевое, «двойной гриф» (по 3 — 4 раза), чередуя с потряхиванием. После этого переходят к растиранию межреберных промежутков, позвоночного столба и особенно трапециевидной мышцы, обращая особое внимание на зоны от LI —D12 до D5 —D2 и от С7 до С3.

На межреберных промежутках выполняют растирание прямолинейное, зигзагообразное, пунктирное, подушечками четырех пальцев, по направлению от позвоночника к груди и наоборот (по 2 — 3 раза каждый прием). Весь комплекс следует повторить 3 —4 раза. Растирание под углом лопатки выполняется, когда массажист расположен с левой стороны от больного.

На фасции трапециевидной мышцы применяют прямолинейное, спиралевидное растирание подушечкой большого пальца и подушечками четырех пальцев (по 3 — 5 раз).

После этого проводят продольное поглаживание по всей спине (3 — 4 раза), выжимание продольное по всей спине (4 — 6 раз), разминание на длинных мышцах основаниями ладоней обеих рук (3 — 6 раз) и приступают к растиранию паравертебральных зон спины. Применяются все возможные приемы.

На трапециевидных мышцах с левой стороны выполняют поглаживание (3 — 4 раза), выжимание ребром ладони (3 — 4 раза), разминание ординарное, двойное кольцевое и ребром ладони (по 3 — 5 раз), поглаживание (3 — 5 раз). Повторяют комплекс 3 — 5раз.

Область таза массируется интенсивно и глубоко, с применением в большой мере приемов разминания: ординарное, двойное кольцевое, «двойной гриф», кулаками. Каждый прием повторяют по 3 — 4 раза. Ноги можно массировать из положения больного лежа на животе или на спине, массаж должен быть глубоким: применяются поглаживание, выжимание кулаками, разминание кулаками и «двойной гриф».

Грудная клетка массируется из положения пациента лежа на спине (возможно положение сидя). Применяется продольное попеременное поглаживание (3 — 6 раз), продольное выжимание на левой стороне (3 — 6 раз), разминание ординарное, двойное кольцевое, фалангами пальцев, сжатых в кулак (3 — 5 раз), потряхивание и поглаживание. Затем растирание межреберных промежутков подушечками пальцев обеих рук, прямолинейное, комбинированное, пунктирное (по 3 — 4 раза), растирание грудины прямолинейное и кругообразное фалангами и подушечками пальцев (по 3 — 4 раза). Здесь же, с левой стороны, растирается подреберье (2 —4 раза). Вновь повторяют комплекс приемов на больших грудных мышцах (2 — 4 раза). На правой стороне проводят массаж так же, но продолжительность его составляет 50 % того времени, которое отводится на массаж левой стороны. На ногах выполняется глубокий массаж с преимущественным применением приемов выжимания и разминания.

По мере реабилитации сила массажа и его продолжительность увеличиваются, постепенно выравнивается, сближается методика сеансов массажа правой и левой сторон тела.

Массаж проводится 1 — 2 раза в день: один сеанс общего массажа, второй — частного (массируются спина, грудь). Продолжительность — 15 — 20 — 22 мин. Ниже излагается методика массажа из положения пациента сидя. Больной сидит с опорой на подголовник. Массаж начинают с поглаживания спины (5 — 7 раз). Затем поглаживание проводят вдоль позвоночника в зонах от L1 — D12 до D5 — D2 и от С7 до СЗ. Далее проводят выжимание и разминание на широчайших мышцах и надплечье, после чего возвращаются к длинным мышцам спины и делают выжимание (4 — 5 раз), разминание подушечкой большого пальца и ребром ладони (по 3 — 4 раза). Далее проводят растирание позвоночных отделов в зонах от LI —D12 до D5 —D2 и от С7 до СЗ.

На груди проводят выжимание, разминание и растирание грудины и межреберных промежутков. На левой стороне груди используют вибрацию.

Заканчивают сеанс массажа на нижних и верхних конечностях в положении больного лежа на спине. Продолжительность сеанса — 12 — 20 мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.