Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность корректирующих кодов






Эффективность корректирующих кодов оценивается различными способами. В качестве критерия эффективности часто используют обеспечиваемую кодом достоверность передачи информации при фиксированной скорости передачи информации, средней мощности сигнала, неизменных свойствах помехи. В этом случае сравниваются вероятности ошибок при работе корректирующим и безызбыточным кодами при одинаковых мощностях сигналов, продолжительностях передачи и статистических свойствах помехи.

Например, в бинарном канале с амплитудной манипуляцией при помехе в виде белого шума в случае, когда отношение сигнал/помеха

С - энергия элементарного сигнала, N0 - плотность энергетического спектра белого шума, беэызбыточный блочный код с n=5 дает при оптимальном приеме, ту же вероятность ошибок Рош=0, 20, что и циклический код 15, 5, а при отношении С/П< 1 применение корректирующего кода ухудшает помехоустойчивость передачи информации. Это объясняется тем, что переход на корректирующий код требует при неизменной общей длительности передачи информации уменьшения длительности элементарного сигнала, что уменьшает отношение сигнал/помеха , а то приводит при малых значениях С/П к резкому возрастанию вероятности ошибочного приема каждого элементарного сигнала, а следовательно, и к возрастанию вероятности кратных ошибок, не исправляемых корректирующим кодом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.