Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые коды






Линейные групповые коды составляют самый большой класс блочных кодов. Основой математического описания линейных блочных кодов является линейная алгебра. Кодовые комбинации рассматриваются как элементы некоторого множества, в котором определены некоторые алгебраические операции.

 

В линейной алгебре группой называется множество элементов, в котором определена основная операция (обычно обозначается Å), причем она должна быть ассоциативной (aÅ (bÅ c)=(aÅ b)Å c), а для коммутативных групп (групп Абеля) - и коммутативной (aÅ b = bÅ a) и должна обладать обратной операцией. Группы, состоящие из конечного числа элементов, называются конечными. В конечной группе в результате операции, применяемой к любым элементам группы, должны образовываться также элементы этой группы. Последнее свойство называется свойством замкнутости.

Любой двоичный линейный код является групповым, так как совокупность входящих в него кодовых комбинаций образуют группу. В бинарных кодах в качестве основной и обратной операции принимается суммирование по модулю 2 (обозначается Å), а в качества нулевого элемента - комбинация, состоящая только из нулей.

Сложение и умножение элементов кода по модулю 2 (четности) производится по следующим правилам:

0 Å 0 = 0; 0 Å 1 = 1; 1 Å 1 = 0 (3.1)

0 ´ 0 = 0; 0 ´ 1 = 1; 1 ´ 1 = 1

Групповые коды бывают разделимыми (систематическими) и неразделимыми (несистематическими). В систематических кодах символы кодируемой комбинации (информационные символы) без изменения проставляются в заранее известные разряды избыточной комбинации, а в остальных разрядах располагают проверочные символы, которые определяют в результате проведения линейных алгебраических операций над информационными символами. В несистематических кодах все символы избыточной комбинации определяются в результате проведения алгебраических операций и не делятся на информационные и проверочные. На практике применяются преимущественно систематические коды.

Ознакомимся подробнее с теорией двоичных систематических кодов. Проверочные символы в этом случае находятся путем следующих алгебраических операций. Суммируется по модулю 2 количество единиц в определенных информационных разрядах и добавляется такое значение проверочного символа (1 или 0), чтобы вся сумма по модулю 2 была равна нулю, т.е., чтобы общее количество единиц было четным. Такое равенство называют проверочным. При декодировании проверяется выполнение этих равенств. Невыполнение хотя бы одного из них означает ошибку в принятой комбинации.

Количество информационных символов N0 = 2n – 1 или число разрядов двоичного кода n, общая длина (число разрядов) всей закодированной комбинации m = n + r, где r – число разрядов проверочных (избыточных), что составляет в двоичном коде 2m = N разрешенных кодовых комбинаций. Код обозначается (m, n).

Рассмотрим некоторые оценки в выборе параметров кода для обнаружения и исправления ошибки в системе передачи кодовых комбинаций.

Если имеется Е векторов ошибок, то число двоичных неразрешенных комбинаций, отличных от кодовых N0 комбинаций будет очевидно E × N0. С другой стороны, это число не должно превосходить числа N – N0 всех возможных неразрешенных комбинаций. Следовательно, EN0 ≤ N – N0 и тогда

; , (3.2)

где S – кратность ошибки (число неверно принятых разрядов),

- число сочетаний возможных ошибок.

 

Для исправления однократной ошибки S = 1, = n и нижняя оценка

, т.к. N0 = 2n, то (3.3)

Это условие выбора длины кода m при заданной длине информационного сигнала n. Зная n, вычислив m, можно определить разрядность проверочных символов r = m – n. Для n = 4 (N0 = 24 = 16),
m = 7, r = 3 код (7, 4); для n = 5 (N0 = 25 = 32), m = 9, r = 4 код (9, 5).

Для исправления двукратных ошибок S = 2, .

Для n = 4 (N0 = 24 = 16), m = 10, r = 6 код (10, 4); для n = 5 (N0 = 25 = 32), m = 11, r = 5 код (11, 5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.