Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение рабочей тепловой мощности ТГУ






 

Основными характеристиками котельного агрегата, которыми руководствуются при его выборе, является производительность и параметры пара и воды. Различают номинальную и минимальную производительность, а также номинальные параметры пара.

Номинальная производительность - это количество выработанного пара в единицу времени, которая обеспечивается при длительной эксплуатации, при сжигании основного вида топлива, при номинальных параметрах пара и питательной воды. Эта производительность закладывается при проектировании ТГУ.

Номинальные параметры пара - это номинальное давление и температура пара, принятые при проектировании котельного агрегата.

Минимальная производительность - это наименьшая паропроизводительность, при которой котельный агрегат может работать длительное время без нарушения режимов циркуляции воды в трубах и режима горения топлива.

 

Рабочая мощность ТГУ - это сумма максимальной тепловой мощности, подаваемой в сеть потребителям по всем видам энергоносителя (по пару и горячей воде) и мощности, расходуемой котельным агрегатом для выработки энергоносителя, т.е. мощности на собственные нужды Qсн и потерь мощности ∆ Q.

Qтгу=Qот+Qв+Qгв+Qтехн+Qсн+∆ Q

 

Сумма мощностей на отопление Qот, вентиляцию Qв, горячее водоснабжение Qгв и технологические нужды Qтехн называются тепловой мощностью ТГУ.

Если теплогенерирующая установка присоединяется к закрытой системе теплоснабжения и является только отопительной, то тепловая мощность её определяется:

 

Qтгу =Qот+Qв+Qгвмах

 

При присоединении отопительной ТГУ к открытой системе теплоснабжения, её тепловая мощность определиться:

 

Qтгу =Qот+Qв+Qгв

 

Тепловая мощность производственно-отопительной котельной складывается из суммы мощностей на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды.

Тепловая мощность Qгв задается в зависимости от типа системы теплоснабжения (открытой или закрытой).

Тепловая мощность, потребляемая ТГУ на собственные нужды зависит от:

1. типа котельной установки

2. вида сжигаемого топлива

3. типа системы теплоснабжения

 

На собственные нужды тепло расходуется на:

1. подогрев воды перед химочисткой;

2. подогрев мазута;

3. деаэрацию воды.

 

Рабочую тепловую мощность ТГУ ориентировочно можно рассчитать по следующим формулам.

 

Для отопительных ТГУ с водогрейными котлами:

Qтгу =А∙ (Qот+Qв) +Б∙ Qгв,

где А и Б – эмпирические коэффициенты

 

Для производственно-отопительных ТГУ, с паровыми котлами низкого давления (Р=1, 4 МПа)

 

а) Если расход теплоты при закрытой системе теплоснабжения на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение составляет не более 20% тепловой мощности ТГУ, то производительность определяется по формуле:

Дк = А∙ Дтехн - Б∙ tк∙ Gк = Дтехн∙ (А-Б∙ μ ∙ t)к

А, Б - эмпирические коэффициенты

Дтехн - расход пара на технологические нужды, кг/с

tк - температура возвращаемого конденсата, 0С

Gк - возврат конденсата от потребителей, кг/с

μ - доля возврата конденсата.

 

б) Если расход на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение больше 20% от тепловой мощности, то рабочая тепловая мощность определится:

Дк =А∙ (Qот+Qв) +Б∙ Qгв+ Дтехн∙ (В-0, 00134∙ μ ∙ t),

где В – эмпирический коэффициент

 

Коэффициенты А, Б, В учитывают затраты на собственные нужды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.