Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплота сгорания топлива






Её определяют опытным путём. Количество выделяемой теплоты зависит от конечного состояния продуктов сгорания, в частности от того, в каком агрегатном состоянии находится влага (в виде пара или воды). Различают высшую () и низшую () теплоту сгорания топлива.

Различие между этими теплотами состоит в том, что учитывает теплоту, которая выделяется при конденсации водяных паров, т.е. влага в продуктах сгорания находиться в виде воды, а теплоту конденсации не учитывает. Поскольку температура в котельном агрегате высока, то конденсации влаги не будет и теплота, затраченная на испарение, просто теряется. Поэтому в тепловых расчётах котельного агрегата используется низшая теплота сгорания топлива. Если известна , то можно рассчитать :

,

где - количество теплоты, затраченной на испарение влаги, содержащейся в топливе, образовавшейся при горении водорода;

- скрытая теплота парообразования при давлении 0, 1 МПа (1 атмосфера).

Если отсутствуют опытные данные, то ориентировочное значение для твёрдого топлива и мазута можно рассчитать по формуле Д.Н. Менделеева:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.