Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аустенитных сталей






 

Высоколегированные хромоникелевые стали даже при отсутствии дополнительного легирования малыми количествами карбидообразующих элементов (молибден, титан, ниобий и др.) чаще всего не являются однородными аустенитными, а после горячей или холодной прокатки содержат в различных количествах феррит и карбиды. Эти фазы аустенитной стали могут присутствовать одновременно. Наличие феррита и карбидов в аустенитной стали заметно сказывается на свойствах. Часто эти фазовые составляющие снижают коррозионную стойкость сталей, а также отрицательно сказываются на ее пластичности и ударной вязкости. Для получения однофазного аустенитного состояния стали подвергают аустенитизации. Для аустенитизации сталей с содержанием углерода до 0, 1 % нужен нагрев от 750 до 950 0С в равновесных условиях (длительный нагрев). При наличии в стали карбидообразующих элементов интервал температур будет увеличиваться. Поэтому практически при термической обработке температура аустенитизации составляет 1050…1150 0С. С другой стороны, при наличии до 1 % С в стали типа Х18Н10, закаленной на аустенит, при нагреве до 650 0С будут выделяться карбиды, а при недостаточной устойчивости аустенита – α -фаза.

Последующий нагрев закаленной аустенитной стали также приводит к фазовым изменениям. Нагрев до температуры 500 0С приводит к выделению из закаленного аустенита карбидов. Это вызывает повышение прочности стали, понижение ее пластичности, ударной вязкости и коррозионной стойкости. При более высоком нагреве (850…900 0С) процесс растворения карбидов идет очень медленно, а в стали с активными карбидообразующими элементами растворения вообще не происходит, наоборот, может начаться медленное их выделение. При таком протекании процессов повышение прочности стали и снижение ее пластичности будет меньшим, чем при нагреве до 750 0С. Коррозионная стойкость стали при нагреве до 900 0С повышается и приближается к коррозионной стойкости закаленной стали.

При сварке аустенитных сталей распределение температур в ЗТВ приводит к тому, что в ней создаются участки различного фазового состава. Если учесть, что продолжительность пребывания металла при высокой температуре в ЗТВ невелика, то рассмотренные выше процессы изменения фазового состояния аустенитных сталей при сварке сдвинутся в сторону более высоких температур. Так, чисто аустенитной зоной будет зона, нагревавшаяся при сварке выше температуры 1100 0С. В зоне, нагревавшейся приблизительно в интервале 900…1000 0С, могут остаться частицы нерастворившихся карбидов. Однако эта зона будет близка к чисто аустенитной и по сравнению с более высоко нагревавшейся зоной будет иметь более мелкие зерна аустенита. По свойствам в состоянии после сварки без дополнительного нагрева эти зоны будут характеризоваться повышенной вязкостью и коррозионной стойкостью.

Однако если при эксплуатации эти участки будут подвергаться дополнительному нагреву в интервале 500…650 0С, то в них начнется процесс выделения карбидов, даже в тех случаях, если в стали содержатся активные карбидообразующие элементы Ti или V (правда, медленнее будет проходить процесс).

Причиной понижения коррозионной стойкости сварных соединений аустенитных сталей в указанных зонах считают обеднение границ зерен аустенита хромом при выделении из них карбидов, содержащих, как правило, хром. В связи с этим коррозия в околошовной зоне протекает по границам зерен (межкристаллитная коррозия). Для предотвращения такой коррозии в околошовных зонах сварных соединений аустенитных сталей, эксплуатирующихся в коррозионно-активных средах при повышенных температурах, их следует подвергать термической обработке, заключающейся в продолжительном (3…5 ч) нагреве при 900 0С. Такой нагрев одновременно с выделением карбидов из аустенита приводит к развитию диффузионных процессов внутри аустенитных зерен и к обогащению хромом приграничных участков зерна, откуда хром перешел в карбиды.

Для таких сварных соединений закалка или нормализация с высоких температур (1000…1150 0С) недопустима, поскольку они приводят к аустенитизации, выделению карбидов и понижению стойкости, к межкристаллитной коррозии в околошовной зоне при 500…650 0С.

Для сварных соединений, которые эксплуатируются в коррозионно-активных средах без нагрева (температура до 300 0С), закалка или нормализация с высокой температуры является допустимой.

В зоне сварного соединения, нагретой до 900 0С, можно ожидать некоторое повышение прочности и снижение пластичности, а также коррозионной стойкости металла в результате выделения из раствора карбидов. Для этой зоны послесварочная закалка с температуры 1050…1150 0С будет полезна в целях восстановления свойств. В зоне сварного соединения, нагревающейся до 700 0С, процессы карбидообразования также будут протекать достаточно активно и скажутся на изменении свойств, поэтому для этой зоны закалка также будет полезна.

В остальных зонах сварных соединений аустенитных сталей существенных изменений фазового состояния и свойств не происходит, хотя длительная эксплуатация при температуре 400…500 0С может вызвать выделение карбидной фазы в дисперсном виде. Кратковременный нагрев на эту же температуру при сварке к таким изменениям фазового состояния не приводит.

Таким образом, закалка сварных соединений высоколегированных аустенитных сталей является рациональной операцией, если сварные соединения не эксплуатируются в коррозионно-активных средах при температуре 500…650 0С.

Аустенитные стали целесообразно применять для конструкций, работающих при низких температурах, так как они обладают высокой хладостойкостью и сохраняют ударную вязкость. Наиболее высокую вязкость аустенитных сталей при гомогенном состоянии можно достичь аустенитизацией – закалкой с 1050…1150 0С.

Аустенитный металл шва при одинаковом или отличающемся химическом составе металла шва и основного металла, как правило, имеет более низкую вязкость и хладостойкость, чем свариваемая сталь. Это связано с особенностями кристаллического строения металла шва. Из-за отсутствия перекристаллизации при охлаждении после сварки металл шва имеет сравнительно крупнокристаллическое транскристаллитное строение. Аустенитизация, повышая гомогенность металла шва, несколько повышает его ударную вязкость и хладостойкость. В то же время высокий отпуск (~ 650 0С), проводившийся для снятия напряжений, а также стабилизирующий отжиг с нагревом до 850 0С ухудшают ударную вязкость и хладостойкость.

В жаропрочных аустентиных сталях, работающих при температурах до 650 0С, наряду с хромоникелевой или хромоникелевомарганцевой основой содержится значительное количество элементов (Mo, V, Nb и др.), образующих карбидную или интерметаллидную упрочняющую фазу. В целях образования карбидной упрочняющей фазы и для стабилизации аустенита в эти стали иногда вводят повышенное количество углерода (до 0, 4 %).

Присутствие в стали титана, ниобия, циркония, дающих устойчивые труднорастворимые карбиды, для гомогенизации аустенита при термической обработке требует более высокого нагрева (~ 1200 0С), который может и не обеспечить полного растворения карбидов. Другой особенностью аустенитных жаропрочных сталей, имеющей значение при термической обработке, является высокая температура (700…800 0С) нагрева – старения, необходимая для выделения упрочняющей фазы. Для того чтобы при эксплуатации жаропрочные аустенитные стали находились в стабильном состоянии, предэксплуатационной термической обработкой должен быть продолжительный нагрев до температуры на 100…150 0С выше температуры эксплуатации. Эффективно двойное старение – первое при температуре, близкой к температуре эксплуатации (650 0С), а второе – при 800 0С. Проведение старения в две стадии при наличии в стали карбидов различной природы приводит к тому, что в объеме стали создаются локальные неупрочненные карбидами зоны. При нагружении эти зоны становятся зонами релаксации напряжений, что приводит к повышению пластичности и ударной вязкости стали.

Некоторую стабилизацию свойств может дать старение при 650…900 0С в течение 3…5 ч без предварительной аустенитизации. Однако в этом случае сохраняется неоднородность свойств сварного соединения и не гарантируется отсутствие локальных разрушений при эксплуатации.

Сварные соединения жаропрочных аустенитных сталей на неответственных конструкциях и конструкциях с большим запасом прочности можно эксплуатировать без всякой термической обработки после сварки. Естественно, при этом не будут использованы все возможности жаропрочных аустенитных сталей, как по уровню свойств, так и по их стабильности при эксплуатации и однородности в зоне сварки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.