Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферритовые вентили.






1. Ферритовый вентиль на эффекте Фарадея.

Эффект Фарадея заключается в повороте плоскости поляризации линейно поляризованной волны при её распространение в продольно подмагниченном феррите. Конструкция такого вентиля:

 

1 – поглощающая пластина

2 – феррит

3 – обмотка подмагничивания (создающая поле подмагничивания)

Если Епад перпендикулярно поглощающей пластине, она не оказывает заметного воздействия на Епад, т.е. потери минимальны. За счет эффекта Фарадея плоскость поляризации волны на выходе вентиля поворачивается на 45°. При прохождении отраженной волны в обратном направлении, плоскость поляризации поворачивается еще на 45°, поэтому электрическое поле отраженной волны оказывается параллельно поглощающей пластине и практически полностью поглощается.

Достоинства: малая величина подмагничивающего поля; полоса частот от 15 до 20 %.

Недостатки: сложность и громоздкость конструкции.

2. Вентили с поперечно подмагниченными ферритами.

Поперечно подмагниченный феррит имеет различный характер изменения магнитной проницаемости от подмагничивающего поля H0 для левополяризованной и правополяризованной волны.

m+ = m¢ + + jm² +

В прямоугольном волноводе с волной Н10 имеются две плоскости параллельные узким стенкам волновода, в которых магнитное поле распространяющейся бегущей волны имеет круговую поляризацию.

 

X0 = arctg

Направление вращения магнитного поля зависит от направления распространения волны в волноводе и противоположны на участках x = x0 и x = a-x0.

3. Волноводный вентиль с резонансным поглощением на прямоугольном волноводе.

 

1 – ферритовая пластина

2 – постоянный магнит

В плоскости x = x0 устанавливается ферритовая пластина, находящаяся в поперечном подмагничивающем поле, напряженность которого Н0рез. Падающая волна левополяризованная, проходит с малым затуханием; отраженная – правополяризованная, интенсивно поглощающая, т.к. направление вращения магнитного поля в ней совпадает с направлением вращения собственных магнитных моментов феррита.

Недостаток: большие габариты магнитной системы.

4. Полосковый резонансный вентиль.

 

Вращающееся магнитное поле в области феррита создается с помощью двух поперечных шлейфов, длиной lв/8 и 3lв/8. В проводниках этих шлейфов протекает ток, равный току в основной линии, но сдвинутый по фазе на 90°. В результате прохождения токов через плечи крестообразного разветвление образует поле с вращающейся поляризацией левополяризованный для падающей волны и правополяризованный для отраженной волны.

 

5. Вентиль со смещением поля.

Местоположение ферритовой пластины аналогично резонансному вентилю, только величина подмагничивающего поля такова, что для падающей правополяризованной волны m+< 0. И поле падающей волны вытесняется из ферритов. При распространении отраженной левовращающейся волны m -> 0 и eфер достаточно большое. Поэтому поле втягивается в область расположения ферритов. На поверхность феррита наносится металлическая пленка с большим поверхностным сопротивлением, что приводит к интенсивному поглощению отраженной волны за счет наведения токов проводимости в металлической пленке.

 

Вентиль со смещением поля по сравнению с резонансными имеют меньшую магнитную систему, более широкополосны, но работают при небольших уровнях мощности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.