Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферритовые циркуляторы.






1 Фазовые циркуляторы

Рассмотрим фазовый циркулятор на основе сдвоенного Т-моста.

 

При подаче волны в плечо 1 сдвоенного Т-моста, она делится между сдвоенными выходами, проходя с одинаковой фазой. В 3-е плечо не поступает, т.к. оно является развязанным по отношению к 1-му по свойству Т-моста. Далее две волны проходят через сдвоенный волновод II, внутри которого располагается ферритовые пластины таким образом, что на выходе верхнего волновода фаза опережает на 900 волну нижнего волновода. Затем волны проходят в щелевой мост III, на выходе которого волны в плечо 2 приходят в фазе, а в плечо 3 в противофазе. Таким образом при подаче волны в плечо 1 она поступает на выход плеча 2, при этом 3 и 4 являются развязанными. Если волна подается в плечо 2.

 

 

2 Y-циркуляторы

1) Волноводный циркулятор

 

Выполняются на основе Н-плоскостного тройника, в центре которого помещают поперечно подмагниченный ферритовый циллиндр, иногда помещаемый в диэлектрическую втулку.

 

 

1- Феррит; 2- Диэлектрическая втулка; 3- Постоянные магниты.

 

Поступающая на вход I волна разветвляется при подходе к ферриту на 2 волны, одна из которых правополяризованная, другая левополяризованная. Так как магнитные проницаемости для этих волн различны, то они получают различные фазовые сдвиги, при этом размеры и параметры феррита выбирают таким образом, чтобы эти волны приходили на вход II в фазе, на вход III в противофазе. То есть энергия проходит во второе плечо. При подаче энергии во II плечо по аналогии волна пройдет в III.

Диэлектрическая втулка 2 используется для повышения устойчивости характеристик Y-циркулятора к значению напряженности подмагничивающего поля и способствует повышению температурной стабильности.

 

2) Полосковый Y-циркулятор.


4 – корпус

Y-циркуляторы – широкополосные устройства. Волноводные

 
 
Y-циркуляторы работают в диапазоне частот 30 %; полосковые - в диапазоне, равном актаве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.