Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повороты линии передачи.






 

Повороты, изгибы, скрутки линии передачи относятся к числу нерегулярностей, снижающих качество согласования и электропрочность.

1. Плавные изгибы и повороты.

 

lср. = n

Вносимая нерегулярность может быть существенно снижена, если длина в средней линии изгиба кратна половине длины волны в линии передачи. Рекомендуется: = 0, 3; 0, 4; 0, 65; 1, 1; 1, 75.

Недостаток: большие габариты.

2. Уголковые изгибы.

Для улучшения согласования уголковые изгибы выполняют с подрезанием внешних углов, например, на 1/3 диагонали, соединяющей внутренние и внешние углы поворота.

 

 

Для уменьшения вносимой нерегулярности используют двойной поворот со средней длиной промежуточного участка lв/4.

 

3. Скрутка.

Е
Используется для изменения плоскости поляризации волны. Направление продольной оси остается постоянным, а поперечное сечение плавно изменяет свое положение.

 

Для получения минимальных отражений в широкой полосе частот длина скрученного волновода при повороте на 90° должна быть не менее (2¸ 3)lв.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.