Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для защиты от несанкционированного выноса товаров






Назначение и принцип действия системы защиты от краж – системы защиты от краж направлены на борьбу с потерями за счет краж покупателями, а также позволяют увеличить объем продаж, освобождая продавца от необходимости охранять товар. Они подразделяются на три вида:

· радиочастотные

· электромагнитные

· акустомагнитные

Выбор той или иной системы зависит от специализации магазина. Считается, что для промтоварных магазинов больше подходит радиочастотная технология, для продовольственных – электромагнитная, а для хозяйственных магазинов – акустомагнитная.

Радиочастотные системы – на входе в магазин или секцию устанавливают рамочные антенны. На одной стойке находится передатчик, а на другой – приемник. Расстояние между антеннами зависит от размеров ярлыков и этикеток на товарах. Ярлыки могут быть жесткими или мягкими, этикетки – на самоклеющейся основе. Внутри них находится колебательный контур, который срабатывает при попадании в поле действия антенны.

Жесткий многоразовый ярлык – это выпуклый пластмассовый значок с игольчатым замком. Он используется в основном для маркировки крупной одежды. Снять такой ярлык самостоятельно невозможно, его снимает кассир специальным магнитным ключом-съемником. Против особенно настойчивых похитителей существуют красящие устройства. Внутри них находятся ампулы с краской, которая попав на изделие, испортит его. Жесткий ярлык – это еще и психологическая защита: одно его присутствие пугает потенциальных воров.

Мягкий ярлык – имеет бумажную основу, запаянную в прозрачный пластик. Он более легкий и поэтому используется для более мелких изделий. На ярлыке может быть напечатан логотип торговой организации или фирменная символика, а также ложный штрих-код для отвлечения внимания. Снимается мягкий ярлык также как и жесткий.

Самоклеющаяся этикетка – имеет небольшие размеры, клеится к любой ровной поверхности. С ее помощью можно защитить книги, продукты питания, технику, посуду.

Радиочастотные системы абсолютно безвредны и достаточно надежны. Их основной недостаток – большой размер, а мягкие ярлыки к тому же не срабатывают на металлических банках.

Электромагнитные системы. Этикетки электромагнитных систем выглядят как обычный ценник или защитная полоска (напоминает елочное украшение «дождик»). Их преимущество – незаметность, недостаток – небезопасность в использовании, так как электромагнитное поле отрицательно влияет на самочувствие людей, а также плохая деактивация меток.

Акустомагнитные системы являются наиболее перспективными разработками. Их преимущество – высокий коэффициент срабатывания, самая большая ширина защищаемого прохода; недостаток – высокая стоимость. Используют для защиты дорогого товара.

Кроме того, в настоящее время в организациях торговли для защиты товаров от несанкционированного выноса широко используют системы видеонаблюдения, которые уменьшают число краж покупателями в 5 раз, персоналом – на 70%.

Видеокамеры устанавливают на входах-выходах, в узлах расчета, на оборудовании с дорогим товаром, на пути инкассации. Как правило, такие камеры незаметны. Муляжи видеокамер, наоборот, помещают в наиболее заметных местах и снабжают предупредительными надписями.

Зеркала видеонаблюдения размещают в труднодоступных участках торгового зала и в узлах расчета. Они бывают настенные, потолочные и угловые.

Преимущество систем видеонаблюдения – самое дешевое средство для защиты от краж, имеют большую площадь обзора, действуют как психологическое средство на покупателей.

За рубежом, где системы защиты от краж применяются практически повсеместно уже много лет, разработаны стандартные правила маркировки изделий:

· вся одежда маркируется с той стороны, где находится ярлык с ценой;

· на сложенных товарах (мужские рубашки) ярлык ставится на воротник или в петлю для пуговицы;

· одежда всегда маркируется на швах, чтобы избежать возможной порчи товара;

· жесткие ярлыки крепят таким образом, чтобы они были видны и отпугивали похитителей.

 

  1. Расчет потребности в торговой мебели.

При выборе оптимального набора мебели необходимо основываться на следующих принципах:

1. соответствие мебели товарному профилю и размерам торгового зала магазина;

2. соответствие методу продажи товаров;

3. использование мебели, обеспечивающей эффективное использование площади торгового зала;

4. учет особенностей хранения, объема продаж и частоты пополнения запасов товаров.

Основным показателем при выборе мебели является ее демонстрационная площадь, т.е. площадь мебели, предназначенная непосредственно для выкладки и демонстрации товаров. Чем выше этот показатель, тем эффективнее торгово-экономический процесс. Демонстрационная площадь должна составлять 75-82% торговой площади магазина.

Очень важным показателем является отношение демонстрационной площади к установочной. Установочной называют площадь, занимаемую основанием мебели. Рациональное использование торговой площади достигается, если установочная площадь составляет не менее 30% площади торгового зала.

 

Контрольные вопросы:

  1. Для чего предназначено немеханическое торговое оборудование?
  2. Перечислите основные признаки классификации немеханического торгового оборудования?
  3. Какие требования предъявляются к немеханическому торговому оборудованию?
  4. Что такое типизация, унификация и стандартизация оборудования?
  5. Что предусматривают эксплуатационные требования?
  6. На что направлены экономические и эргономические требования?
  7. Что характеризуют эстетические и санитарно-гигиенические требования?
  8. Назовите основные виды немеханического оборудования, используемого в торговых залах магазинов
  9. Какие существуют типы горок?
  10. Какое оборудование используется для организации рабочего места контролера-кассира?
  11. Назовите виды стеллажного оборудования для хранения тарно-штучных товаров.
  12. Каково назначение поддонов? Назовите виды поддонов.
  13. Назовите основные типы тары-оборудования.
  14. В чем преимущества использования тары-оборудования?
  15. Что такое торговый инвентарь?
  16. На какие группы делится торговый инвентарь по назначению?
  17. Каким требованиям должен отвечать торговый инвентарь?
  18. Какие существуют системы защиты от краж? В чем их преимущества и недостатки?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.