Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Финансовый механизм управления организацией (предприятием), его подсистемы и элементы






Финансы организаций (предприятий) являются не только экономической категорией, но и выступают инструментом воздействия на производственно-торговый процесс хозяй­ствующего субъекта. Это воздействие осуществляется через финансовый механизм и связано с организацией, планированием и стимулированием рационального использования финансовых ресурсов.

Финансовый механизм представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений, взаимосвязанную систему финансовых методов и рычагов.

Структура фи­нансового механизма содержит пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспече­ние.

Финансовый метод - это способ воздействия финансовых отношений на хозяйствен­ный процесс.

Финансовые методы действуют в двухнаправлениях: 1) по линии управления движением финансовых ресурсов; 2) по линии коммер­ческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальным стимулирова­нием и ответственностью за эффективным использованием денежных фондов.

Финансовый метод тесно связан с ком­мерческим расчетом. Коммерческий расчет – это соизмерение в денежной (стоимост­ной) форме затрат и результатов хозяйственной де­ятельности. Целью коммерческого рас­чета является получение максимальных доходов или прибыли при минимальных затратах капитала в усло­виях конкурентной борьбы. Реализация этой це­ли требует соизмерения размеров аван­сированного в производственно-торговую деятель­ность капитала с финансовыми результатами этой деятельности. При этом необходимо рассчитать и со­поставить различные варианты вложения капитала по заранее принятым критериям (максимум прибыли на рубль капитала, ми­нимум денежных расходов и др.).

Действие финансовых методов проявляется в образовании и использовании денежных фондов. К финансовым методам относятся: финансовое планирование и прогнозирование, инвестирование, самофинансирование, фондообразование, налогообложение и др.

Финансовый рычаг представляет собой прием дей­ствия финансового метода.

К финансовым рычагам относятся прибыль, доходы, амортизационные отчис­ления, налоги, экономические фонды целевого назначения, финансовые санкции, арендная плата, процентные ставки по ссудам, депозитам, облигациям, паевые взносы, вклады в уставный капитал, портфельные инвестиции, дивиденды, дисконт и т. п.

Правовое обеспечение включает законодательные акты, по­становления, приказы, циркулярные письма Министерств и ведомств, другие правовые документы органов управления, Устав хоз.субъекта.

Нормативное обеспечение образуют инструкции, Методические указа­ния, Методические рекомендации и разъяснения, норма­тивы, нормы, тарифные ставки и т. п.

Информационно-техническое обеспечение состоит из разного рода и ви­да экономической, коммерческой, финансовой и про­чей информации, а также включает информационно-технические средства. К финансовой информации относят­ся сведения о финансовой устойчивости и плате­жеспособности партнеров и конкурентов, о це­нах, курсах, дивидендах, процентах на товарном, фон­довом и валютном рынках, сообщения о положении дел на биржевом, внебиржевом рынках, и др. Информация может являться одним из видов интеллектуальной собственности (ноу-хау) и вноситься в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества или това­рищества.

Финансовый механизм в своей структуре подвижен и требует постоянного совершенствования в связи с изменяющимися условиями общественного производства. Оно может быть осуществлено в двух главных направлениях: 1)совершенствование распределительных отношений, рассматриваемых не как самоцель, а как необходимое условие формирования и использование финансовых ресурсов с одновременным контролем за этими процессами; 2) совершенствование методов активного воздействия на производство, создающего чистый доход, который является основным источником финансовых ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.