Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на организацию финансов коммерческих организаций






На организацию финансов организаций оказывают влияние два фактора: организационно-правовая форма хозяйствования и отраслевая принадлежность.

Организационно-правовая форма хозяйствования. Специфика финансовых отношений возникает уже в процессе формирования уставного (складочного) капитала. Формирование имущества коммерческих организаций основано на принципе корпоративности.Имущество государственных, муниципальных предприятий формируется на базе государственных и муниципальных средств.

Участники полного товариществасоздают уставный капитал за счет вкладов участников, и по существу уставный капитал полного товарищества является складочным капиталом. К моменту регистрации полного товарищества его участники должны внести не ме­нее половины своего вклада в складочный капитал. Остальная часть должна быть внесена участником в оговоренные в учредительном документе сроки. При невыполнении этого правила, участник обя­зан уплатить товариществу 10% годовых с суммы невнесенной час­ти вклада и возместить понесенные убытки (п. 2 ст. 73 ГК РФ). Участник полного товарищества имеет право с согласия остальных его участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества или третьему лицу.

В учредительном договоре товарищества на вере (коммандитно­го)оговариваются условия о величине и составе складочного капи­тала, а также размер и порядок изменения долей каждого из пол­ных товарищей в складочном капитале, состав, сроки внесения вкладов и ответственность за нарушение обязательств (п. 2 ст. 8 ГК РФ). Порядок формирования уставного капитала аналогичен порядку его формирования в полном товариществе. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется только полными товарищами. Участники-вкладчики не принимают участия в предпринимательской деятельности и по существу являются инве­сторами.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью разделен на доли определенных учредительными документами раз­меров. Минимальный размер уставного капитала в соответствии с законодательством установлен в размере 100 минимальных разме­ров оплаты труда на день регистрации общества, и на момент реги­страции должно быть оплачено не менее его половины. Оставшаяся часть должна быть оплачена в течение первого года деятельности общества. При нарушении этого порядка общество должно либо уменьшить свой уставный капитал и зарегистрировать это умень­шение в установленном порядке, либо прекратить свою деятель­ность путем ликвидации (п. 3 ст. 90 ГК РФ). Участник общества вправе продать свою долю в уставном капитале одному или не­скольким участникам общества либо третьему лицу, если это огово­рено в уставе.

Аналогично формируется уставный капитал общества с допол­нительной ответственностью (п. 1 ст. 95 ГК РФ).

Открытое и закрытое акционерные общества образуют уставный (акционерный) капитал исходя из номинальной стоимости акций общества. Минимальный размер уставного капитала открытого ак­ционерного общества в соответствии с действующим законодатель­ством установлен в размере 100 минимальных окладов на день ре­гистрации общества. Уставный капитал формируется путем разме­щения простых и привилегированных акций, причем доля привиле­гированных акций в общем объеме уставного капитала не должна превышать 25%. Открытая подписка на акции открытого акционер­ного общества не допускается до полной оплаты уставного капита­ла. Это ограничение направлено против создания фиктивных ак­ционерных обществ. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей. По окон­чании второго и каждого последующего финансового года, в случае если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капита­ла, акционерное общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Ес­ли стоимость указанных активов общества становится меньше оп­ределенного законом минимального уставного капитала, общество подлежит ликвидации (ст. 99 ГК РФ). Открытое акционерное об­щество имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и осуществлять их свободную продажу на фондовом рынке.

Акции закрытого акционерного общества распространяются только среди его учредителей. Уставный капитал закрытого акционерного общества не может быть менее 100 минимальных окладов, установленных на момент его регистрации.

В таких сферах предпринимательской деятельности, как произ­водство, переработка и сбыт промышленной и сельскохозяйствен­ной продукции, торговля, бытовое обслуживание и др., предпочти­тельной формой предпринимательской деятельности является про­изводственный кооператив. Имущество производственного коопера­тива состоит из паевых взносов его членов в соответствии с уставом кооператива. Членство в производственном кооперативе предпола­гает личное трудовое участие в его деятельности. Производствен­ный кооператив может создавать неделимые фонды за счет опреде­ленной части имущества, если это оговорено в его уставе. К момен­ту регистрации кооператива каждый его член обязан внести не ме­нее 10% своего паевого взноса, а оставшуюся часть — в течение года с момента регистрации.

Принципиально иной порядок формирования унитарных пред­приятий (государственных и муниципальных предприятий). Они могут создаваться на праве хозяйственного ведения и на праве опе­ративного управления. Первые создаются по решению уполномо­ченного государственного или муниципального органа, и соответст­венно имущество находится в государственной или муниципальной собственности. Управляет унитарным предприятием руководитель, назначенный собственником, либо его уполномоченный. Размер уставного фонда унитарного предприятия должен быть не менее величины, определенной в Законе о государственных и муниципаль­ных унитарных предприятиях. Уставный капитал должен быть пол­ностью оплачен к моменту регистрации унитарного предприятия.

Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия), создаются по решению Пра­вительства РФ. Его имущество находится в государственной собст­венности. Предприятие вправе распоряжаться своим имуществом лишь с согласия собственника.

В зависимости от организационно-правовой формы хозяйство­вания по-разному решаются вопросы формирования затрат на про­изводство и реализацию продукции, валового дохода, прибыли и других доходов. Имеются и особенности в налогообложении и по­рядке образования и использования имущества.

По-разному решается и вопрос распределения прибыли. При­быль коммерческих организаций, остающаяся после ее распределе­ния в общеустановленном порядке, распределяется между участни­ками на принципах корпоративности. Прибыль унитарных пред­приятий после уплаты налога на прибыль и других обязательных

платежей целиком остается в распоряжении предприятия и исполь­зуется на производственное и социальное развитие.

Отраслевая принадлежность На содержание финансовых отношений и организацию финансовой работы хозяйствующих субъектов суще­ственно влияют их отраслевая принадлежность, технико-экономические особенности. По отраслевой принадлежности орга­низации различных форм хозяйствования могут осуществлять свою деятельность в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, на транспорте и т.д. Основные принципы организа­ции финансов для них едины, поскольку едина природа товарного производства и финансов как экономической категории. Однако отраслевая специфика влияет на состав и структуру производствен­ных фондов, длительность производственного цикла, серийность производства, особенности кругооборота средств, источники фи­нансирования простого и расширенного воспроизводства, состав и структуру финансовых ресурсов, формирование финансовых резер­вов и других аналогичных фондов.

Так, в сельском хозяйстве главными средствами производства являются земля, растениеводство и продуктивный и рабочий скот. Природно-климатические условия, биологические особенности производства сельскохозяйственной продукции, сезонность, высо­кая степень риска диктуют необходимость формирования финансо­вых резервов, как в денежной, так и в натуральной форме. Природ­ные условия определяют природный цикл развития- растений и жи­вотных и, следовательно, кругооборот финансовых ресурсов, необ­ходимость их концентрации к определенным периодам, что в свою очередь вызывает необходимость привлечения заемных средств. Значительная часть выручки используется во внутреннем обороте и не принимает денежной формы. Для сельскохозяйственных органи­заций характерно формирование и учет затрат по видам деятельно­сти (растениеводство и животноводство). Имеются свои особенно­сти и в определении ценовой политики.

Организации (предприятия) сферы товарного обращения, явля­ясь связующим звеном между производством продукции и ее по­треблением, способствуют завершению кругооборота общественно­го продукта в товарной форме и тем самым обеспечивают его не­прерывность. Для торговых организаций характерен быстрый оборот средств, поступление выручки (в розничном звене) в налично-денежной форме. Специфика торговли — сочетание операций про­изводственного характера (сортировка, фасовка, упаковка, перера­ботка и хранение сельскохозяйственных продуктов и т.д.) с опера­циями, связанными со сменой форм стоимости, т.е. непосредственно с реализацией продукции. В составе затрат торговых организа­ций отсутствует стоимость закупаемых товаров. Торговая организа­ция закупает уже произведенные товары, осуществляя затраты лишь на доведение их до потребителей. Имеются свои особенности в со­ставе и структуре оборотных средств, значительная часть которых вложена в товарные запасы. Особенность отраслевой структуры ос­новных средств заключается в сочетании собственных и арендован­ных основных фондов. Основной показатель хозяйственной дея­тельности торговых организаций — валовой доход, который зависит от формы реализации товаров и применения торговых надбавок. Прибыль торговых организаций определяется как разность между валовым доходом и издержками обращения.

Финансы строительных организаций также имеют ряд сущест­венных особенностей, обусловленных взаимоотношениями между заказчиками (инвесторами) и подрядчиками и технико-экономи­ческими особенностями строительного производства. В составе ос­новных средств значительную долю составляет арендованное обору­дование.

Для строительного производства характерен длительный произ­водственный цикл по сравнению с промышленностью, большой удельный вес незавершенного производства в составе оборотных средств. Потребность в оборотных средствах имеет большие коле­бания, как по отдельным объектам, так и по технологическим цик­лам, что оказывает влияние на структуру источников финансирова­ния оборотных средств. В оборотных средствах отсутствуют средст­ва, вложенные в готовую продукцию. Осуществление строительства объектов в различных климатических и территориальных зонах оп­ределяет индивидуальную стоимость объектов и приводит к нерав­номерному поступлению выручки. Финансирование строительства осуществляется в соответствии с проектно-сметной документацией, на основе сметной стоимости строительно-монтажных работ. Поря­док расчетов за законченные объекты определяет особенности в формировании и планировании прибыли (нормативный метод пла­нирования), уплате и возмещении НДС.

Организации транспорта осуществляют свою финансово-экономическую деятельность на принципе сочетания государствен­ного регулирования и рыночных отношений. Готовая продукция, подлежащая реализации на транспорте, - непосредственно сам транспортный процесс. Таким образом, производство и реализация продукции совпадают по времени, и кругооборот осуществляется в две стадии вместо трех. Затраты общественного труда, связанные с перевозкой продукции, увеличивают ее стоимость на величину транспортных издержек, которые помимо дополнительной новой стоимости содержат прибавочный продукт. На транспорте велик удельный вес основных производственных фондов, воспроизводство которых требует значительных денежных средств. Особенности рас­четов за транспортные услуги, воспроизводства основных фондов определяют необходимость централизации части денежных средств на уровне Министерства транспорта РФ с их последующим пере­распределением, что отражается в финансовом плане транспортного предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.