Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление локальных смет






 

Локальная смета является первичным сметным документом, на основании которого определяется сметная стоимость отдельных видов работ и затрат по строительству объекта.

Локальные сметы составляются на отдельные виды работ и затрат на основе объемов, определившихся при разработке проектной документации согласно «Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации». Локальные сметы составляются на от­дельные комплексы работ, которые соответствуют специализации подрядных и субподрядных строительных и монтажных организаций, особенностям отдельных видов строительства, структуре проектной документации.

В локальных сметах производится группировка данных на отдельные виды работ и затрат:

а) по зданиям и сооружениям:

- строительные работы;

- специальные строительные работы (фундаменты под оборудование, специальные основания, изоляция оборудования и трубопроводов и другие работы);

- внутренние санитарно-технические работы (водопровод, водоотведение, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха и другие работы);

- сети внутренней телефонизации, радиофикации, газификации, телевидения;

- внутреннее электрическое освещение;

- электросиловые установки;

- технологическое и другие виды оборудования;

- контрольно-измерительные приборы и автоматика;

- автоматизированная система управления;

- промышленная связь;

- приобретение производственного, хозяйственного инвентаря и мебели и другие работы;

б) по общеплощадочным работам:

- вертикальная планировка;

- устройство инженерных сетей, подъездных и межцеховых путей и дорог;

- благоустройство и озеленение территории;

- малые архитектурные формы и другие работы.

Объемы работ при составлении локальных смет определяются на основании проектной документации согласно сметным нормам и правилам подсчета объемов работ.

Сметная стоимость, определенная по локальным сметам, включает:

- основную заработную плату рабочих-строителей;

- стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, в составе которой указывается заработная плата машинистов;

- стоимость материалов, изделий и конструкций, в составе которой указываются транспортные затраты на их доставку;

- стоимость оборудования, мебели, инвентаря;

- накладные расходы;

- плановые накопления;

- трудоемкость работ.

Стоимость выполнения отдельных видов работ, нормы и расценки на которые отсутствуют в сборниках ресурсно-сметных норм, определяется на основе индивидуальных ресурсно-сметных норм по форме согласно «Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации», разработка которых осуществляется в составе проектно-сметной документации.

Сметная стоимость материалов, изделий и конструкций определяется на основании сметных цен на материалы, изделия и конструкции в ценах базисного уровня.

Сметная стоимость материалов, изделий и конструкций, на которые отсутствуют сметные цены, определяется исходя из отпускных цен текущего периода предприятий-изготовителей и (или) первого поставщика на территории Республики Беларусь, сформированных в установленном законодательством порядке, с приведением цен в базисный уровень путем применения соответствующих индексов изменения стоимости по укрупненным группам материалов, изделий и конструкций и (или) индексов материалов-представителей, аналогичных по назначению и близких по техническим характеристикам, с начислением затрат по их доставке до приобъектного склада по соответствующим зонам и заготовительно-складских расходов.

Сметная стоимость оборудования, мебели, инвентаря определяется на основании спецификаций, входящих в состав проектной документации, и включает отпускные цены заводов-изготовителей (или первого поставщика на территории Республики Беларусь), затраты на запасные части, тару, упаковку, реквизит, доставку до приобъектного склада строительства, комплектацию, заготовительно-складские расходы.

Накладные расходы и плановые накопления определяются в процен­тах от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов по нормам, утверждаемым в установленном порядке Мини­стерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

При составлении локальных смет затраты труда рабочих-строителей (в человеко-часах) и машинистов (в машино-часах) определяются по ресурсно-сметным нормам на строительные, монтажные и специальные работы согласно «Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.