Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметные нормы и нормативы, применяемые в строительстве






 

Одной из основных задач сметного дела является обеспечение унифицированного системного подхода к определению сметной стоимости строительных, монтажных, специальных и ремонтно-строительных работ.

Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя ресурсно-сметные нормы и другие сметные нормативные документы (сметные нормативы), необходимые для определения сметной стоимости строительства.

Сметные нормативы – это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединенных в отдельные сборники вместе с правилами и положениями, содержащими необходимые требования по выполнению строительных работ. Сметные нормативы служат для определения сметной стоимости строительства и реконструкции зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения действующих предприятий всех отраслей народного хозяйства.

Сметной нормой называется совокупность ресурсов (затраты труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях, конструкциях и т. п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных и других работ.

Главная функция сметных норм – определить нормативное количе­ство ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида ра­бот, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

При установлении сметных норм и нормативов учитывается средний уровень производства строительных и монтажных работ, транспортных ус­ловий, техническое состояние машин, а также цен на материальные ресурсы.

Сметно-нормативная база, необходимая для определения сметной стоимости строительства, устанавливается на определенный период времени, по истечении которого она пересматривается. В промежутках между очередными пересмотрами она дополняется новыми нормативами и ценами в соответствии с изменением технического уровня строительства, совершенствованием технологии и организации строительного производства, внедрением новых строительных материалов и конструкций.

Классификация сметных норм и нормативов, необходимых для определения сметной стоимости строительства и составления расчетов за выполненные работы, позволяет разделить их на две большие группы – элементные и укрупненные.

 

7. Элементные сметные нормы и нормативы
на строительные конструкции и работы

 

Элементные сметные нормативы нормируют расходы и цены ресурсов на единицу отдельной конструкции, вида работ, материала, механизма и других ресурсов. Они представляются в натуральном или денежном выражении и используются при расчетах соответствующих нормативных показателей физических объемов работ.

Элементные сметные нормы на строительные конструкции и работы являются основой современного сметного нормирования.

Объектом нормы здесь является элемент, или первичная единица работы, конструкции, в которой учтены проектные параметры, техниче­ские условия и правила производства работ.

Содержание элементной сметной нормы составляет калькуляция за­трат труда, заработной платы, машинного времени строительных машин, расхода материалов, изделий и конструкций на соответствующий измеритель сметной нормы.

В Республике Беларусь разработана система элементных сметных норм на строительные конструкции и работы. Сметные нормы изданы отдельными сборниками.

К элементным сметным нормам и нормативам относятся:

– Сборники ресурсно-сметных норм (РСН) на строительные конструкции и работы;

– Сборники РСН на монтаж оборудования;

– Сборники РСН на ремонтно-строительные работы;

– Сборники РСН на рестраврационно-восстановительные работы по материальным историко-культурным ценностям;

– Сборники РСН на пусконаладочные работы;

– Сборник сметных цен эксплуатации строительных машин и механизмов;

– Сборники сметных цен на материалы, изделия и конструкции (в 5 частях);

– Сборник сметных цен на перевозку грузов для строительства автомобильным и железнодорожным транспортом и др.

В элементных сметных нормах предусмотрены усредненные условия и методы производства работ, учтен весь комплекс строительных процессов, необходимых для выполнения работ.

Потребность в ресурсах, входящих в состав элементных сметных норм, определяется по затратам труда рабочих-строителей, основной заработной плате и затратам на эксплуатацию строительных машин на основе действующих по состоянию на 1 января 2008 года ресурсно-сметных норм на строительные конструкции и работы.

Сметные нормы расхода материальных ресурсов определены на основе производственных норм расхода материалов, технологических карт и другой технологической документации с учетом минимальных норм отходов по материалам, которые требуют доработки при укладке их в дело, а по конструкциям – на основе спецификаций к рабочим чертежам.

Элементные сметные нормы разработаны исходя из нормальных ус­ловий производства работ.

В условиях реконструкции, технического перевооружения и расши­рения действующих предприятий и объектов разрабатываются соответст­вующие сметные нормы на разработку, демонтаж, смену конструкций и т. п.

 

8. Укрупненные сметные нормы и нормативы
на строительные конструкции и работы

 

Укрупненные сметные нормативы – это сметные нормы, выраженные в процентах, прейскуранты, укрупненные расценки и нормы, в которых в качестве показателей используются комплексные работы и конструкции, включающие набор элементных работ, а также объекты и условия их выполнения. Они устанавливаются в денежном выражении в ценах базисного уровня, усредненных по республике в зависимости от видов строительства.

Укрупненные сметные нормы, выраженные в процентах, применяются в первую очередь для расчета уровня и количества затрат и расходов, которые не поддаются детальному нормированию и не зависят напрямую от вида выполняемых работ.

К укрупненным сметным нормам и нормативам относятся:

1. Сметные нормы и нормативы:

- Нормы накладных расходов и плановых накоплений по видам работ;

- Нормы заготовительно-складских расходов;

- Сборник РСН на строительство временных зданий и сооружений;

- Сборник РСН на дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время;

- Нормы резерва средств на непредвиденные работы и затраты;

2. Укрупненные сметные нормы и нормативы:

- Укрупненные сметные нормы на здания и сооружения;

- Укрупненные сметные нормы на конструкции и виды работ;

- Укрупненные сметные нормативы стоимости строительства;

- Укрупненные расценки;

- Укрупненные ресурсные нормативы;

- Укрупненные показатели ресурсов;

- Укрупненные показатели стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений;

- Укрупненные прейскуранты на строительство зданий, сооружений, сетей и др.

В прейскурантах учитываются все затраты, необходимые для возведения конкретного здания или сооружения. В них, наряду с основными ценами, приведены поправки, учитывающие изменения гидрогеологических условий на определенной строительной площадке, а также применение различных вариантов проектных решений некоторых конструктивных элементов.

 

9. Состав и виды сметной документации

 

Порядок составления и содержания сметной документации отражены в «Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации», утвержденной Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Сметная документация является составной частью проектно-сметной документации на строительство объекта, представляющей его денежное вы­ражение, определенное в соответствии с принятыми в проекте техниче­скими решениями. Сметная документация состоит из локальных смет, объектных смет и сводного сметного расчета стоимости строительства объекта.

В зависимости от назначения сметная документация составляется в соответствии с механизмом ценообразования в двух уровнях цен:

- в базисном уровне цен сметная стоимость строительства определяется на основании смет объектов, взятых за аналоги, укрупненных сметных нормативов стоимости, ресурсно-сметных норм и других нормативов, утверждаемых органами государственного управления в соответствии с их компетенцией;

- в текущем (прогнозируемом) уровне, определенном на основе цен, сложившихся к моменту составления документации, или на основе индексов изменения отдельных статей затрат базисной стоимости строительства объекта.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служат:

- задание заказчика на разработку проектно-сметной документации;

- проектная документация;

- решения, принятые инвестором и заказчиком, и предусмотренные в проектной документации, в том числе в разделе проектно-сметной документации «Организация строительства»;

- решения органов государственного управления;

- нормативно-правовые акты Республики Беларусь по ценообразо­ванию в строительстве.

Для определения сметной стоимости строительства проектируемых предприятий, зданий, сооружений или их очередей составляется сметная документация, состоящая из локальных смет, объектных смет и сводного сметного расчета стоимости строительства объекта. Состав сметной документации зависит от стадии проектирования и объема работ по проектируемому объекту.

В составе сметной документации могут разрабатываться калькуляции расценок на те виды строительных и монтажных работ, расценки на которые отсутствуют в действующих сборниках ресурсно-сметных норм на строительные конструкции и работы, и на монтаж оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.