Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Колесников И.М., Сваровская Н.А., Гущин П.А., Чеховская О.М., Иванов Е.В.






УДК 541

Колесников И.М., Сваровская Н.А., Гущин П.А., Чеховская О.М., Иванов Е.В.

Методическое пособие для выполнения курсовой работы: «Термодинамический расчёт равновесия для химических реакций». – М.: РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, 2012. –90 с.

Методическое учебное пособие предназначено для выполнения курсовой работы по расчету равновесия в химической системе. Расчет равновесия проводиться для газа в идеальном и неидеальном состояниях с использованием термодинамических функций.

Рецензент: Башкатова С.Т., профессор кафедры физической и коллоидной химии РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.

Методическое пособие рассмотрено, утверждено и рекомендовано к изданию кафедрой физической и коллоидной 28 февраля 2012 года.

 

ISBN © Колесников И.М., Сваровская Н.А.,

Гущин П.А., Чеховская О.М., Иванов Е.В., 2012


Задание

на выполнение курсовой работы по термодинамике расчёта равновесного состава химической реакции в смеси с идеальными и неидеальными свойствами.

 

 

Выполнил:

 

Студент ________________________________________________________

Ф.И.О

 

группа ________________________________________________________

 

«______»___________________ 20_____ г.

 

Проверил:

 

Преподаватель ___________________________________________________

Ф.И.О

 

«______»___________________ 20_____ г.


Часть I

Рассчитать термодинамические параметры и для химической реакции, проводимой в газовой системе с идеальными свойствами.

Расчёт термодинамических параметров химической реакции проводить в следующей последовательности:

1. Выбрать из термодинамических таблиц или рассчитать методами введения поправок Андерсена, Байера и Ватсона, Ван-Кревелена и Чермена, Гиббса− Гельмгольца численные величины , , и и построить таблицу для этих данных.

2. Рассчитать по формуле Г.И.Гесса для химической реакции тепловой эффект , изменение абсолютных энтропий и изменение коэффициентов , , .

3. Рассчитать по формуле Кирхгофа изменение энтальпии реакции с ростом температуры в области температур 298-1000 К с шагом 1000. Построить график и провести его анализ. Рассчитать константу , при Т = 00 К.

4. Рассчитать изменение энтропии реакции в интервале температур 298-1000 К. Построить график и обсудить его. Расчеты везде вести с шагом 1000.

5. Рассчитать изменение теплоёмкости в интервале 298-1000 К. Построить таблицу и график и провести анализ результатов.

6. Рассчитать изменение энергии Гиббса в интервале 298-1000 К по формуле Тёмкина - Шварцмана. Построить таблицу и график и провести анализ результатов. Расчет вести с шагом 100 0.

7. Рассчитать константу равновесия Кр и построить таблицу и график, обсудить результаты.

8. Составить выражение закона действующих масс для химической реакции и рассчитать равновесный выход продуктов реакции и состав равновесной реакционной смеси. Обсудить результаты.

9. Рассчитать изменение энтальпии химической реакции в области температур 280-1000 К с использованием равновесного выхода продуктов реакции. Обсудить полученные результаты.

10. Рассчитать изменение энергии Гиббса в интервале 300-1000К по интегральной формуле Гиббса− Гельмгольца с шагом 1000. Построить таблицу и график.

11. Рассчитать изменение энергии Гиббса по формуле Чермена− Ван Кревелена. Построить таблицу и график.

12. Построить график зависимости ∆ rGT0 = f(T) и обсудить график, отразив полученные результаты.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.