Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование работы.






Химические процессы являются основой химико-технологических комплексов в промышленном масштабе.

При разработке новой химической технологии химические процессы с целью их исследования проводят на лабораторном, пилотном и промышленном уровне.

Выделяют следующие основные направления в работе химиков-исследователей, конструкторов и технологов:

- изучение закономерностей протекания химических реакций,

- термодинамический расчёт термодинамических функций, констант равновесия , , для равновесного состава реакционной смеси,

- работа по изучению новых химических реакций,

- разработка новой технологии для проведения химического процесса в промышленном масштабе,

- конструкторское оформление технологии для химического процесса,

- решение задач по оптимальному ведению технологии химического процесса, с учётом термодинамики и кинетики технологического процесса.

Важным инструментом в решении задач по подбору и исследованию новых химических процессов являются законы и методы химической термодинамики.

С помощью методов химической термодинамики решаются следующие задачи:

- составляются материально-тепловые балансы,

- рассчитываются изменения термодинамических функций – Δ U, Δ Н, Δ S, Δ А, Δ G,

- определяются условия, при котором химический процесс может протекать самопроизвольно (Δ U, Δ Н, Δ А, Δ G < 0, Δ S> 0) или не может проходить самопроизвольно (Δ S< 0, Δ U, Δ Н, Δ А, Δ G > 0),

- рассчитывается равновесный (предельный) состав реакционной смеси,

- выбираются оптимальные условия для проведения данного химического процесса (Т, Р, Сi и др.),

- проводятся расчёты для разных давлений (для систем в идеальном и неидеальном состоянии).

Цель настоящей курсовой работы является подготовить бакалавра и магистранта к выполнению термодинамических расчётов изменения термодинамических функций, выявление влияния условий на изменение величины энергии Гиббса и константы равновесия и расчёт равновесного состава реакционной смеси химических веществ при разных Т, Р, Сi, Pi, для идеальных и реальных свойств смеси веществ в химической системе. При этом бакалавру, магистранту необходимо выявлять закономерности изменения термодинамических функций, составляя таблицы и графики и анализируя изменения термодинамических функций и равновесных выходов продуктов реакции. Ниже приведен пример термодинамического расчета химического процесса. По этому примеру каждый учащийся проводит термодинамический расчет для химической реакции, которую выдает и контролирует преподаватель. Приложения в выполненную работу не включают.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.