Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование формул






Возможность использования формул и функций является одним из важнейших свойств программы обработки электронных таблиц. Текст формулы, которая вводится в ячейку таблицы, должен начинаться со знака равенства (=), чтобы программа Excel могла отличить формулу от текста. После знака равенства в ячейку записывается математическое выражение, содержащее аргументы, операции и функции.

В качества аргументов в формуле обычно используются числа и адреса ячеек.

Формула может содержать ссылки на ячейки, которые расположены на другом рабочем листе или даже в таблице другого файла. Однажды введенная формула может быть в любое время модифицирована. Встроенный Менеджер формул помогает пользователю найти ошибку или неправильную ссылку в большой таблице.

Кроме этого, программа Excel позволяет работать со сложными формулами, содержащими несколько операций. Для наглядности можно включить текстовый режим, тогда программа Excel будет выводить в ячейку не результат вычисления формулы, а собственно формулу.

Для упрощения ввода формул можно вводить ссылки на ячейки не вручную, а щелчком мыши по необходимой ячейке.

Различают относительные и абсолютные ссылки. По умолчанию, ссылки на ячейки в формулах рассматриваются как относительные. При копировании формул из одной ячейки в другую адреса относительных ссылок автоматически изменяются. Они приводятся в соответствие с относительным расположением исходной ячейки и создаваемой копии. При абсолютных ссылках при копировании формул адреса не изменяются. Элементы номера ячеек использующие абсолютную адресацию обозначаются символом $ (например, A$4, $B12 или $B$5).

В MS Excel используются четыре вида операций (см. таблицу 2).

Таблица 2

Знаки операций, используемых в формулах MS Excel

Вид операций Знак
Арифметические Знак плюс (+)
Знак минус (–)
Знак умножения (*)
Знак деления (/)
Знак возведения в степень (^)
Процент (%)
Текстовые Конкатенация (&)
Сравнение Равно (=)
Меньше (<)
Меньше или равно (< =)
Больше (>)
Больше или равно (> =)
Не равно (< >)
Адресные Двоеточие (:)
Точка с запятой (;)
Пробел ()

 

Арифметические операции включают в себя сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, вычисление процента.

Текстовая операция конкатенация используется для объединения двух строк (данных в текстовом формате двух ячеек) в одну.

Операторы сравнения используются для сравнения двух аргументов. Результатом сравнения является логическое значение: либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ.

Адресные операторы используются для описания ссылок на диапазоны ячеек. Двоеточие ставится между ссылками на первую и последнюю ячейки диапазона (например, (A1: A5) – диапазон ячеек с A1 по A5). Точка с запятой используется для перечисления аргументов (например, (A1; A5)). Пробел является оператором объединения множеств, служит для ссылки на общие ячейки двух диапазонов (например, (A1: A5 A3: A7) эквивалентно (A3: A5)).

Чтобы начать редактировать содержимое ячейки, нужно сначала выделить эту ячейку. На следующем шаге необходимо включить режим редактирования, нажав клавишу F2 или выполнив двойной щелчок мышью. В режиме редактирования в строке формул активизируется набранная строка, в которой видна сама формула, а не результат ее вычисления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.