Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование таблицы






Под форматированием таблицы обычно понимают формирование ее внешнего вида и структуры. Внешний вид таблицы определяется видом шрифта и его размером, цветом текста и фона, шириной столбцов и высотой строк, способом изображения цифровых данных, наличием рамок и т. п. Все действия по форматированию можно выполнить, пользуясь командами меню Формат. Кроме того, часто использующиеся операции форматирования вынесены в качестве кнопок панели инструментов Форматирование.

Форматирование содержимого ячеек выполняется командой меню Формат – Ячейки… или контекстного меню Формат ячеек… (см. рис.2). Диалоговое окно Формат ячеек позволяет задать формат данных, выравнивание, отображение и направление текста, формат шрифта, границы ячеек и их заливку.

Рис. 2

 

 

В MS Excel могут быть использованы следующие форматы данных:

- общий – используется для отображения как текстовых, так и числовых значений произвольного типа;

- числовой – является наиболее общим для представления чисел;

- денежный – используется для отображения денежных величин;

- финансовый – используется для выравнивания денежных величин по разделителю целой и дробной части;

 

- дата – используется для отображения данных в различных форматах даты;

- время – используется для отображения данных в различных форматах времени;

- процентный – значение ячеек умножается на 100 и выводится с символом процента;

- дробный – отображает числовые данные в виде правильных дробей;

- экспоненциальный – отображает числовые данные в виде мантиссы и экспоненты (например, 3, 2е-5);

- текстовый – данные отображаются точно также, как вводятся и обрабатываются как строки вне зависимости от их содержания;

- дополнительный – предназначены для работы с базами данных и списками адресов.

Выравнивание в ячейках производится как по горизонтали, так и по вертикали. Режимы отображения данных могут быть с переносом по словам, автоподбором ширины и объединением ячеек.

Для формирования границ ячеек (таблицы) используется закладка Граница диалогового окна Формат ячеек или аналогичная кнопка панели инструментов Форматирование (см. рис.3).

При задании границ ячеек можно использовать различные типы линий (сплошная, пунктир, утолщенная и т. п.) и различный цвет линий. Границы возможно сформировать как все одновременно, так и по отдельности нажатием соответствующих кнопок в диалоговом окне.

 

Рис. 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.