Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Задача 4.3 Определить коэффициент динамической и кинематической вязкости воды, если шарик d = 2 мм из эбонита с ρ=1200 кг/м3 падает в воде с постоянной






м2

Задача 4.3 Определить коэффициент динамической и кинематической вязкости воды, если шарик d = 2 мм из эбонита с ρ =1200 кг/м3 падает в воде с постоянной скоростью u =0, 33 м/с.

Решение. При движении шарика в воде с постоянной скоростью сумма сил сопротивления и силы Архимеда равняется весу шарика. Сила сопротивления определяется по формуле Стокса:

.

Вес шарика определяется по формуле

.

Сила Архимеда

Таким образом,

или

.

Следовательно, коэффициент динамической вязкости определяется по формуле

; Па∙ с.

Коэффициент кинематической вязкости

; .

(Примечание: по справочнику Х. Кухлинга у воды при температуре 20˚ С , у этилового спирта

Вопросы для дискуссии: Каким путем можно изменить вязкость жидкости?

Задача 4.4. Кинематическая вязкость нефти плотностью 0, 890 г/см3 при составляет сСт. Определить динамическую вязкость. Ответ дать в Пуазах.

Примечание. В память французского ученого Пуазейля единица вязкости была названа " пуаз", 1 Пз = 1 г/(cм× с) в системе СГС.

В системе СИ единица динамической вязкости измеряется в Па× с, 1 Па× с = 10 Пз.

В системе СГС применяется единица см2/с, названная " стокс"; 1 м2/с = 104 Ст = 106 сСт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.