Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визирование проектов писем






Итак, в соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации (ОК 011 -93) письмо относится к унифицированной системе организационно-распорядительной документации. А требования к оформлению реквизитов таких документов устанавливает ГОСТ Р 6.30-20035.

Фрагмент документа

Свернуть

ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов

3.24. …Для документа, подлинник которого остается в организации, визы проставляют в нижней части оборотной стороны последнего листа подлинника документа.

Для документа, подлинник которого отправляют из организации, визы проставляют в нижней части лицевой стороны копии отправляемого документа.

Возможно оформление виз документа на отдельном листе согласования.

Соответственно, на подлиннике6 письма – отправляемом экземпляре письма – не содержится никаких виз согласования, и из-за их отсутствия данный экземпляр не теряет своей юридической силы. Значит, реквизит «виза согласования документа» не влияет на юридическую силу письма и необходим руководителю внутри организации-автора для принятия решения о подписании данного документа.

Руководитель просто принимает к сведению мнения своих подчиненных и может даже проигнорировать их. Например, юрист может высказать мнение о недопустимости подписания документа в таком виде, а маркетолог, наоборот, будет на этом настаивать. И только наличие подписи руководителя (а не виз др. должностных лиц) будет придавать юридическую силу подписанному документу.

Визирование проектов приказов и распоряжений по основной деятельности

Приказ – это правовой акт, издаваемый руководителем организации (ее структурного подразделения), действующим на основе единоначалия, в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед организацией.

Распоряжение – это правовой акт, издаваемый единолично руководителем, в целях разрешения оперативных вопросов; как правило, имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга должностных лиц и граждан.

Единоначалие – подход в управлении, согласно которому руководитель лично принимает окончательное решение и несет за него персональную ответственность.

Опять же визы в приказах и распоряжениях по основной деятельности помогают руководителю принять окончательное решение, и порядок визирования проектов этих документов устанавливается во внутренних документах организации7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.