Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллекция






 

Коллекция (в переводе с латинского означает “собрание”) – это систематизированное собрание каких-либо однородных предметов, представляющих научный, исторический или художественный интерес.

 

Признаками коллекции являются: цельность; единство стиля, творческого метода, цветовой гаммы, структуры материалов, базовой формы и конструкции; единство типов и образов.

 

Стилистическая общность моделей модной коллекции обозначается тематическим девизом. Девиз выражает назначение коллекции, средства согласования или единства форм.

 

Обычно в каждую коллекцию включают несколько групп моделей, имеющих конкретное назначение: для осени – зимы или весны – лета. Это, например, повседневная одежда (для дома, для выхода, для службы); одежда для отдыха, спорта, туризма, дорожная; нарядная, праздничная и вечерняя; одежда специального назначения, для торжественных случаев, свадьбы и др.

 

Но могут быть коллекции моделей одной какой-либо группы, например, для отдыха и спорта или только праздничная, нарядная, вечерняя, или деловая.

Требования, предъявляемые к модной коллекции:

1) художественная, образная разработка темы;

2) новизна разработок формы моделей;

3) стилистическая ясность разработки моделей в рамках темы;

4) композиционная связь моделей в коллекции;

5) наличие “сценария”, сюжетного плана коллекции моделей;

6) наличие “сценария” и “режиссуры” показа.

 

Последние два положения необходимы потому, что коллекция как художественное произведение рассчитана для показа зрителям, а потому должна обладать свойствами сценического действия, сходного с эстрадным искусством.

 

Сходство демонстрации моделей модной коллекции с эстрадным искусством заключается во многом. Показ ведется в форме концерта, состоящего из сменяющих друг друга отдельных номеров, объединенных ведущим. Показ характеризуется кратковременностью действия, лаконизмом выразительных средств. Модели в коллекции – единственное средство для выражения художественного образа, образа жизни, времени действия, обстановки (среды). Основным оформлением показа модной коллекции моделей является музыкальное сопровождение (иногда добавляется цвето – световое сопровождение).

 

Модная коллекция моделей может быть показана зрителям и в других формах: в эскизах, в фотографиях журналов мод, на рекламных проспектах или на видеопленке. При графической форме показа коллекции “сценарий” и “режиссура” заменяются экспозицией и компоновкой листов (страниц) графической коллекции, обложки и разворотов журнала.

 

Все виды коллекций как художественные системы должны отвечать общим для них требованиям, но подход к проектированию и разработке моделей, составляющих коллекцию, зависит от их конкретного назначения.

 

Мода в течение своего существования проходит стадии зарождения, утверждения, развития и смены. Формальные признаки моды позволяют отмечать новизну вещей, их современность и отличать их от немодных, устаревших.

 

Первая стадия зарождения моды определяет особую деятельность небольшого числа профессионалов, которые ведут поиск и находят новые композиционные решения образа человека и формы костюма, часто называемого, хотя и не совсем точно, словом “стиль” (“русский стиль”, “городской стиль”, стиль “унисекс” и т. д.). Новые художественные образы человека и костюма, предложенные профессионалами, для получения признания надо размножить в различных коллекциях, представляющих будущую методическую программу конкретного моделирования. Получив признание, модные формы очищаются от индивидуальных особенностей, обобщаются, типизируются, на их основе разрабатываются модели для промышленности, для массового производства.

 

В зависимости от этапа создания коллекции классифицируются следующим образом:

 

1) коллекции моделей новых предложений в развитии направления моды и коллекции перспектив моды;

2) методические (программные), утверждающие моду;

3) для выставок, коллекции специального назначения;

4) для промышленного и массового производства.

 

Иллюстрацией новых модных предложений в перспективных коллекциях является их демонстрация (весной и осенью) ведущими моделирующими фирмами Парижа, Лондона, Милана, Нью-Йорка. Самые острые (перспективные) модели представляются на страницах известных журналов: “Offiсiel”, “Vogue”, “Harher\s Bazaar”, “ ELLE” и др.

Затем создаются коллекции промышленного назначения, в которых используются выпускаемые промышленностью материалы и дополняющие одежду предметы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.