Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и предложения. Майминский рыхлый вал это один из уникальных геолого-геоморфологических объектов Горного Алтая, отражающий историю его геологического развития в четвертичный






 

Майминский рыхлый вал это один из уникальных геолого-геоморфологических объектов Горного Алтая, отражающий историю его геологического развития в четвертичный период. Памятник природы нуждается в более тщательном контроле как со стороны властей, так со стороны местных жителей.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

· Большое количество машин проезжающих мимо ООПТ загрязняют атмосферный воздух выбросами. В больших количествах эти вещества осаждаются на территорию памятника природы;

· Загрязнены участки, находящие около автобусных остановок;

· Выпас кота не ведется;

· Местные жители пользуются ресурсами ООПТ.

Чтобы сохранить памятник природы Майминский рыхлый вал для будущего поколения необходимо:

· собрать и утилизировать бытовой мусор (волонтерская работа)

· запретить рубку лесных насаждений, а также строительства зданий и иных сооружений

· контроль за заготовкой лекарственно-технического сырья

· разработать максимально полный комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия газопровода на биоразнообразие. В процессе реализации проектов разработать типовой перечень технических условий строительства газопроводов и их содержание, природоохранные регламенты, обеспечивающие минимальный ущерб биоразнообразию, особенно для редких видов животных и растений.

· Установить стенды с информации о данном ООПТ.

· Включить в список экскурсий школьников, студентов и туристов.


Заключение

В ходе исследования были собраны и систематизированы данные о экологической обстановке на территории памятника природы «Майминский рыхлый вал».

Нами было выявлено четыре вида антропогенного воздействия на природную среду ООПТ: физическое, механическое, химическое. В районах автобусных остановок и береговой линии территория загрязнена бытовым мусором. Автомобильный транспорт, который большим количеством проходит мимо, выделяет вредные вещества и оказывает шумовое воздействие. Такие вредные вещества как сера и свинец осаживаются на земную поверхность, попадают в почву, растения, животные организмы. Строительство газопровода, тоже принесли изменения в лесонасаждениях. Экологическое состояние памятника природы «Майминский рыхлый вал» удовлетворительное. Постоянный уход и контроль за состояние ООПТ помогут сохранить его для будущего поколения.

 


Список литературы

1. Сафронова О.А. Майма//[Электронный ресурс] URL: https://smarttraveler.ru/locations/geo/1499163/#size=middle

2. Горно-Алтайск//[Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%ED%EE-%C0%EB%F2%E0%E9%F1%EA

3. Паспорт памятника природы «Майминский рыхлый вал»


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.