Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сроки проведения полевой практики с 30.06.2014 по 12.07.2014.






Предисловие

 

Сроки проведения полевой практики с 30.06.2014 по 12.07.2014.

Для приобретения практических навыков в период полевой практики нашей бригадой был выбран памятник природы республиканского значения Майминский рыхлый вал (район остановки разъезд, с. Майма).

Состав группы: Илакова Ксения, Истомина Юлия, Скокова Мария, Полушкина Дарья. Старшей группы была выбрана Полушкина Дарья.

 

 


Введение

 

В условиях активного изменения человеком окружающей природной среды остается все меньше территорий с благоприятной экологической обстановкой. Очень важно сохранить эти немногочисленные природные объекты в минимально измененном виде и проводить их системный экологический мониторинг с накоплением информации по текущему состоянию окружающей среды, анализом динамики ее изменений, прогнозом дальнейшего развития экосистем. Одним из таких объектов является памятник природы республиканского значения «Майминский рыхлый вал».

Основной целью нашего исследования является сбор, систематизация и анализ данных об экологической обстановке на территории памятника природы «Майминский рыхлый вал».

Задачами являются:

- наблюдение за источниками антропогенного воздействия;

- наблюдение за факторами антропогенного воздействиями и их оценка;

- оценка фактического состояния природной среды территории памятника природы;

- разработка системы мероприятий, способствующих сохранению памятника природы.

В ходе выполнения работы были использованы следующие методы: логический, статистический, анализа, анкетирования, картографический метод, наблюдения.


1 Общая характеристика района исследования

 

Ма́ йминский райо́ н (южноалт. Майма аймак)— административно-территориальная единица и муниципальное образование в составе Республики Алтай России.

Майма́ — село в Республике Алтай, административный центр Майминского района и Майминского сельского поселения. Село расположено на правом берегу реки Катунь, в месте впадения реки Маймы в Катунь.

Майминский район расположен в Северо-западной части Республики Алтай и граничит с Чойским, Чемальским, Шебалинским районами республики, а также с такими районами Алтайского края как Советский, Красногорский, Алтайский [1].

Го́ рно-Алта́ йск (южноалт. Туулу Алтай) — город на юге Западной Сибири, административный центр и единственный город Республики Алтай, Россия. Образует городской округ Горно-Алтайск.

Горно-Алтайск расположен в северо-западной части Республики Алтай в межгорной котловине в окружении невысоких гор на высоте 270—305 м над уровнем моря, в месте слияния рек Улалушки и Маймы, которые впадают реку Катунь примерно в 250 километрах к северу от горы Белуха, высшей точки Алтая [2].

Наименование объекта: Майминский рыхлый вал.

Категория ООПТ: памятник природы

Значение ООПТ: Региональное

Дата создания: 16.02.1996

Географическое положение:

Приустьевая часть р. Майма, правого притока р.Катунь;
Координаты: град. мин. сек.
Крайняя северная точка 51º 59´ 47´ ´ с.ш. 85º 54´ 06´ ´ в.д.
Крайняя южная точка 51º 59´ 02´ ´ с.ш. 85º 53´ 53´ ´ в.д.
Крайняя западная точка 51º 59´ 03´ ´ с.ш. 85º 53´ 41´ ´ в.д.
Крайняя восточная точка 51º 59´ 47´ ´ с.ш. 85º 54´ 06´ ´ в.д.

Рельеф слабо расчлененный низкогорный. Памятник охватывает уплощенную поверхность надпойменной террасы р. Катунь и крутой левый борт долины р. Майма. Высота местности варьируется в пределах 265-310 м.

Участок слагают протерозойско-кембрийские осадочные и вулканогенно-осадочные горные породы – известняки, песчаники, базальтовые порфириты и их туфы, в меньшей степени, интрузивные породы кислого и основного состава. Тело Майминского рыхлого вала сложено валунно-галечниковыми и суглинистыми отложениями с включением щебнистого материала.

Климат района континентальный. Среднегодовая температура воздуха +1°С, января – -17°С, июля +18°С. Среднегодовое количество осадков около 720 мм, наибольшее их количество приходится на теплое время года. Для долины р. Майма характерна горно-долинная циркуляция и фены.

Территория памятника покрыта в основном березовым лесом, развитым на маломощных горных черноземах. Кустарниковый ярус представлен черемухой уединенной, рябиной сибирской, боярышником кроваво-красным, караганой древовидной, смородиной красной, малиной, ежевикой и др.

Весьма разнообразен травостой, включающий более несколько десятков видов растений, среди которых основная роль принадлежит папоротникам, зонтичным, представителям сложноцветных, лютиковых и др.

Среди млекопитающих распространены лесные виды полевок и мышей, обычен алтайский крот, отмечается бурундук, горностай, ласка.

Видовое разнообразие птиц невелико и сформировано, в основном, синантропными и полусинантропными видами мелких воробьиных и врановых.

Население насекомых разнообразно и представлено многими видами саранчевых прямокрылых и перепончатокрылых (пчелиные), дневных бабочек (полусинантропы белянки, нимфалиды), жуков[3].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.