Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный этап.






Русско-немецкий институт (РНИ)

Кафедра «Международный бизнес»

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Теория менеджмента»

на тему: «Психология лжи»

 

Выполнила: студентка гр. НМС-213

Голубенкова С.А.

Принял: Козырев В.А.

 

 

Москва – 2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

1.1. Подготовительный этап

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2.1. Письменный вариант презентации

2.1.1.Что такое ложь?

2.1.2. Виды лжи

2.1.3. Функции лжи

2.1.4. Причины лжи

2.1.5. Способы распознавания лжи

2.1.6. Ложь в нашей жизни

2.1.6.1. Обман в интернете

2.1.6.2. Обман в рекламе

2.1.7. Как обмануть детектор лжи?

2.2. Разговорный вариант презентации

2.2.1.Что такое ложь?

2.2.2. Виды лжи

2.2.3. Функции лжи

2.2.4. Причины лжи

2.2.5. Способы распознавания лжи

2.2.6. Ложь в нашей жизни

2.2.6.1. Обман в интернете

2.2.6.2. Обман в рекламе

2.2.7. Как обмануть детектор лжи?

2.3. Предполагаемые вопросы от аудитории

2.4. Основные тезисы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день ложь проникла во все сферы нашего общества, каждый из нас сталкивается с ней постоянно. Все люди лгут и всех людей кто-то обманывает. И не важно, к какому слою общества, или к какой расе принадлежит этот индивид, в этой сфере мы все равны. Но различие в том, что кто-то лжет только себе во благо, т.е. проявляет эгоизм, а кто-то обманывает, чтобы смягчить удар. Да и отношение к изучению лжи у всех разное. Кто-то хочет знать, лжет ли человек, а кто-то хочет просто научиться искусно врать. Но нет однозначной формулы распознания лжи или закона идеального обмана.

В настоящий момент есть немного работ по этой теме. Но самыми основными являются работа Пола Экмана «Психология лжи» и работы Д.И. Дубровского, в которых описываются все тонкости обмана.

Цель работы: дать содержательную характеристику категории лжи и некоторым особенностям понимания данного феномена, а так же исследовать ложь, неправду и обман, как феномен человеческих отношений.

Предмет исследования: ложь, обман и неправда.

 

 

Глава 1. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Подготовительный этап.

Предмет презентации – курсовой проект на тему «Психология лжи».

Цель презентации – дать содержательную характеристику категории лжи и некоторым особенностям понимания данного феномена, а так же исследовать ложь, неправду и обман, как феномен человеческих отношений.

Определение аудитории.

В данном случае мне предстоит проводить презентацию среди студентов группы НМС-213 Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Московский Государственный Университет Путей Сообщения (МИИТ). Для моих слушателей данная презентация будет увлекательной и полезной.

Следует отметить, что слушателями будут являться молодые люди в возрасте 18-20 лет. Поэтому презентация должна быть формальной, но в уютной обстановке, также немного раскованной.

Изнанка мышления аудитории.

· Как часто они врут?

· Умеют ли они распознавать ложь?

· Умеют ли они хорошо лгать?

· Что они уже знают по данной теме?

Определение логической последовательности.

1. Понятие лжи.

2. Виды лжи.

3. Функции лжи.

4. Причины лжи.

5. Способы распознавания лжи.

6. Ложь в нашей жизни.

7. Как обмануть детектор лжи.

Определение приоритетов презентации.

Презентация рассчитана на определенное количество времени, поэтому я структурировала информацию по приоритетам:

Для этого я расставила приоритеты в виде букв: в пункт A я записала всё, что должна обязательно рассказать, в пункт B то, что желательно донести до слушателей и в пункт C то, что можно опустить, если не будет хватать времени.

Структура презентации.

Вступление.

Приветствие

«Здравствуйте, уважаемая аудитория, спасибо большое, что пришли сегодня».

«Меня зовут Голубенкова Светлана Алексеевна и сегодня я расскажу вам об одной из важных и интересных тем в нашей жизни – о лжи».

Цель презентации.

«Сегодня я расскажу вам о том, какая бывает ложь, каковы причины её появления, как избежать обмана, как можно обмануть детектор лжи, и приведу пример лжи из нашей жизни».

Карта маршрута.

Моя презентация по продолжительности будет 15-20 минут, перерыв не предусмотрен. Проходить она будет в аудитории 46409.

Правила движения.

Сначала я расскажу презентацию, затем у аудитории будет 7-10 минут, для того, чтобы задать мне вопросы или попросить рассказать подробнее о каком-либо пункте моей презентации, долее я постараюсь наиболее понятно и точно ответить на все вопросы.

Внутренняя структура презентации.

На данный момент не существует точного алгоритма распознавания лжи. Но есть много работ, посвященных данной теме, как в зарубежной, так и в отечественной литературе.

Также эта проблема изучается во многих гуманитарных науках с разных сторон. Есть множество книг, фильмов, сериалов и т.д., в которых затрагивается эта тема.

Интерес к психологии лжи растет с каждым днем, т.к. обман встречается на каждом шагу.

Но люди становятся более внимательными благодаря многообразию работ, посвященных этой теме.

 

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Письменный вариант презентации.

2.1.1. Что такое ложь?

A) Пол Экман в книге " Психология лжи" обозначает ложь как действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды [10].

C) В толковом словаре В.И. Даля дается следующее определение: " Ложь - то, что солгано, слова, речи, противные истине. Лгать - врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине" [3, с 241].

A) В общем виде, обман - дезинформация, ложное сообщение, передаваемое определенному субъекту. Будучи обманутым, субъект принимает за истинное, подлинное, верное, справедливое, правильное, прекрасное (и наоборот) то, что таковым не является. Понятие обмана логически противостоит понятию правды. Неправда есть намеренная ложь, но вместе с тем, она может быть и непреднамеренным заблуждением, и хитроумной фальсификацией, и утонченным лицемерием, и ханжеством окультуренного обывателя, и " правдой" предыдущего исторического этапа [4, с 14].

Экман в своем научном труде начинает с определения используемых понятий, утверждая, что обман - это всегда действие умышленное, и если человек лжет ненамеренно, хотя и говорит неправду, то его нельзя назвать лжецом. Понятия " ложь", включает в свой состав не только искажение истины (сообщение ложной информации), но и умолчание о чем-либо существенном в данной ситуации (сокрытие правды) [10, с 4].

C) Обман, как намеренное действие чаще всего выражает эгоистическое обособление, разрыв, нарушение общности, недоверие, враждебное отношения к другим или неподлинное общение, в котором доминируют прагматические цели. Лживость есть порок, разрушительно влияющий на всякую добродетель [4, с 15].

Обман - безнравственная форма защиты собственных интересов, при которой создается видимость соблюдения нравственных и других социальных норм [9, с 96].

A) Обман - ложное, неверное сообщение, способное ввести в заблуждение того, кому оно адресовано. Однако следует различать обман, как действие субъекта, преследующего определенные интересы, и обман, как результат, т.е. как действие, достигшее своей цели, ибо нередко это действие оказывается неэффективным: обман распознается, разоблачается [4, с 11].

Таким образом, можно сделать вывод, что психологи разделяют понятия ложь, обман и неправду, как отдельные категории с разными функциями. Но в целом, несмотря на разнообразие понятий, можно выделить одну главную характеристику, то что это искажение правды с целью личной выгоды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.