Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетность.






 

В соответствии со статьей 1 Закона, отчетность – система стоимостных показателей об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации, а также иная информация, отражающая финансовое положение организации на отчетную дату, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации за отчетный период.

Более подробно сущность бухгалтерской отчетности организации излагается в статьях 14-17 рассматриваемого Закона и в наших комментариях к ним.

Итак, согласно определению отчетности, она должна проинформировать заинтересованных пользователей об основных объектах бухгалтерского учета изучаемой организации (активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах). Основным недостатком приведенного выше определения является то, что данное определение не совсем четко указывает основную цель бухгалтерской отчетности. А именно: отражение информации о финансовом положении организации на отчетную дату, финансовых результатах деятельности и изменениях финансового положения организации за отчетный период, что представлено в определении в качестве иной информации. Итак, белорусский законодатель установил, что информация об объектах бухгалтерского учета все же важнее, чем информация о финансовой позиции организации и результатах ее деятельности.

Согласно Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements IFRS «цель финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности, и изменениях финансового положения компании. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений».

Таким образом, бухгалтерская информация должна стать основой для принятия управленческих решений лицами, так или иначе заинтересованными в деятельности компании, составившей отчетность. Эти слова, формулирующие цель отчетности, за последние годы они вошли во вводные части учебников по бухгалтерскому учету.

Однако данный подход даже приблизительно не реализуется в белорусской практике. И поэтому до сих пор остается совершенно чуждой как бухгалтерам, так и предполагаемым пользователям бухгалтерской информации в стране.

Не является секретом тот факт, что данные официальной бухгалтерской отчетности ряда отечественных предприятий (особенно мелкого и среднего бизнеса) не имеют ничего общего с реальным положением дел, особенно, если предприятие убыточно. При этом реальное финансовое положение предприятий можно увидеть только из данных формальной или неформальной (в виде записей в записной книжке директора) " управленческой" бухгалтерской отчетности, доступной только внутренним потребителям бухгалтерской информации. И, пока эта ситуация не изменится, совершенно все равно как будут вести учет эти предприятия: по IFRS или же по белорусским стандартам. Или еще как-то, так как данные отчетности в принципе не будут отражать реального положения дел. При этом речь здесь идет не о качестве нормативных правовых актов Минфина РБ, а о степени их выполнения на практике составителями отчетности.

Итак, основное допущение, которое необходимо ввести, говоря об идеологии IFRS в белорусском бухгалтерском учете, состоит в том, что внешняя (бухгалтерская) отчетность предприятия составляется и используется для обоснования принятия различного рода управленческих решений. Поэтому финансовая отчетность должна отражать реальное финансовое положение компании. При этом она призвана удовлетворить информационные потребности большинства своих потенциальных пользователей.

CON 1 US GAAP “Objectives of Financial Reporting by Business Enterprises” определяет цели финансовой отчетности и указывает, что эти цели относятся ко всем финансовым отчетам; но они не ограничиваются только финансовыми отчетами. Финансовая отчетность включает в себя финансовые отчеты и другие формы информирования, которые обеспечивают бухгалтерской информации (корпоративные годовые отчеты, проспекты, годовые отчеты, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам, выпуски новостей, и прогнозы менеджмента). (CON 1 identifies the objectives (purposes) of financial reporting and indicates that these objectives apply to all financial reporting; they are not limited to financial statements. Financial reporting includes the financial statements and other forms of communication that provide accounting information (corporate annual reports, prospectuses, annual reports filed with the Securities and Exchange Commission, news releases, and management forecasts).

CON 1 определяет три цели финансовой отчетности. Первая цель заключается в предоставлении информации, которая будет полезна при принятии бизнес- и экономических решений. Второй целью финансовой отчетности является предоставление понятной информации, которая поможет инвесторам и кредиторам в прогнозировании будущих денежных потоков фирмы. Инвесторы и кредиторы хотят получать информацию о движении денежных средств, так как ожидаемые денежные потоки влияют на способность фирмы выплачивать проценты и дивиденды, которые в свою очередь влияют на рыночную цену акций и облигаций этого фирмы. Третьей целью финансовой отчетности является предоставление информации относительно экономических ресурсов или иного предприятия, требований к этим ресурсам (обязательства), и результатов операций, событий и обстоятельств, которые изменяют ресурсы и требования к ресурсам.

 

Ссылки

Закон Республики Беларусь (12.07.2013 № 57-З) «О бухгалтерском учете и отчетности» https://pravo.by/main.aspx? guid=3871& p2=2/2055

 

Conceptual Framework for Financial Reporting 2010 https://www.iasplus.com/en/standards/other/framework

 

GASB Concepts statement no. 1: Objectives of financial reporting (CON 1) https://www.seagov.org/concepts_statements/con_stmt_one_main.shtml

 

GASB Concepts Statement No. 2: Service Efforts and Accomplishments Reporting (CON 2). https://www.seagov.org/concepts_statements/con_stmt_two_main.shtml

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.