Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активизация естественной смены видов и эволюции






Естественные экосистемы развиваются и изменяются с течением времени, или же, другими словами, реализуется механизм естественной смены* животных и растительных видов. Оставленное пастбище, к примеру, будет последовательно колонизировано сорняками и травами, затем растениями-пионерами* и, в конечном счете, крупной растительностью, соответствующей климату, топографии и почве. Каждая предшествующая ступень создает подходящие условия для последующей. Растения-пионеры устанавливают азотный баланс, разрыхляют плотную почву, уменьшают содержание соли в земле, укрепляют склоны, абсорбируют излишнюю влагу и обеспечивают тень. Такие растения колонизируют новую среду обитания, изменяя внешние условия в более благоприятную сторону и, тем самым, подготавливая территорию для тех видов, которые придут позднее.

Рисунок 1.10 иллюстрирует процесс последовательности в системе пастбища.

В современном сельском хозяйстве высота растительных посадок удерживается на уровне трав и сорняков (овощи, зерновые, бобовые, пастбища), для чего проводится срезание, прополка, удобрение и так далее, вплоть до сжигания, иными словами, система насильно удерживается от эволюции путем подавления механизмов естественной смены видов, что в результате влечет за собой значительные затраты как труда, так и энергии.

Вместо того чтобы идти наперекор Природе, гораздо более целесообразно активизировать этот естественный процесс и направить его в нужное русло, что позволит пройти необходимые ступени развития в значительно более короткий срок. Добиться этого можно следующим образом:

Используя то, что уже растет. Обычно это слой “сорняков”, который может существенно повысить плодородность почвы. Мягкие сорняки мульчируются путем покрытия старыми газетами или коврами, либо же их просто срезают и укладывают вокруг растения, затрудняя таким образом прорастание других сорняков и используя срезанные в качестве мульчи. Лесные кустарники улучшают почву, если их срубить и примять к земле. В конечном счете они погибнут полностью, так как подросшие крупные виды закроют для них свет. Если мы хотим изменений в течение наименьшего количества времени, можно выкопать корни, но следует помнить, что вскапывание и переворачивание почвы само по себе создает предпосылки для роста сорняков.

Использование тех видов, о которых наверняка известно, что они выживут в данной среде, и которые помогут улучшить почву. В зависимости от типа почвы, на которой мы работаем (это может быть соляная почва, болотистая, истощенная, кислая, щелочная, глинистая или песчаная), могут быть использованы однолетние и многолетние бобовые (для мульчи и удобрений), а также некоторые виды многолетних кустарников, о которых известно, что они приживутся. С внедрением более крупных видов, можно подождать до тех пор, когда почва будет достаточно подготовлена.

 

 

Рисунок 1.10 Эволюция организованной системы

В. Система достигшая зрелого состояния производит корм, топливо, различные продукты животного происхождения, а кроме того обеспечивает собственные потребности в удобрениях и мульче. На таком уровне решающим фактором для поддержания деятельности системы являются не внешние источники энергии, а всего лишь соответствующий уход.

Увеличение плодородного почвенного слоя искусственно, путем использования мульчи, зеленых удобрений, компоста и других техник. Это позволяет сажать новые растения более быстрыми темпами или же, при условии использования предыдущего метода, осуществлять гнездовую посадку более крупных видов, требующих повышенного внимания на участках с переходными климатическими условиями.

Замена существующих видов на другие, более полезные виды. Окопник лекарственный, к примеру, прорастет, невзирая ни на какие сорняки, и если это растение посажено достаточно плотно, то это поможет в дальнейшем защитить от сорняков весь участок. Кроме того, уже через год посадки окопника дают первый урожай.

1.10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.