Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщества






Сообщества* организуются путем создания взаимосвязей между различными видами, окружающими центральный элемент (растение или животное). Такая организация направлена на то, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность элемента или же защитить его от губительных проявлений внешней среды.

На сегодняшний день уже достаточно хорошо известны некоторые дружественные друг к другу огородные растения, а также смешанные культуры, применяемые в сельском хозяйстве. На основе этих знаний может быть выведена концепция сообществ, которая опирается на принципы совместного размещения растений, приносящих пользу (или по крайней мере не вредящих) друг другу.

Польза может заключаться в следующем:

Снижение взаимной конкуренции корневых систем культур и агрессивных дикорастущих злаков. Почти все культивируемые фруктовые деревья предпочитают наземный растительный покров, не включающий в себя представителей семейства злаковых. Окопник лекарственный, к примеру, не мешает корням дерева добывать питательные вещества из поверхностных слоев почвы, а также сам является мульчей и пищей для червей, так как его надземная часть отмирает на зиму. Весенние луковичные (нарциссы или разновидности лука огородного) отмирают летом и, таким образом, не соперничают с деревьями за воду в засушливый летний период.

Обеспечение физического укрытия от мороза, солнца или сухого ветра. В качестве примера можно описать ограды из крепких деревьев и кустов, которые отклоняют ветер или же отдельные посадки деревьев и кустарников, обеспечивающие частичное укрытие, такие, как кофе или какао.

Обеспечение питательными веществами, куда можно отнести бобовые растения.

Борьба с вредителями. Эта функция может осуществляться некоторыми растениями, которые вырабатывают соответствующие химические вещества (бархатцы Tagetes, к примеру, помогают избавиться от определенных типов нематод, заводящихся в почве). Также сюда могут быть отнесены растения, на которых селятся хищные насекомые (зонтичные, такие, как морковь, укроп и фенхель) и домашняя птица, которая подбирает в саду опавшие фрукты.

Именно данная тема, касающаяся вредителей на огороде, поле и в саду, представляет для меня особый интерес. Растения могут быть классифицированы как взаимодействующие позитивно или же как взаимодействующие негативно. Очень важным в организации смешанных сообществ является взаимодействие вредителей, а также функции, которые выполняют задействованные в сообществах растения:

Растения, притягивающие хищных насекомых (как пища), которые затем охотятся на вредителей и, таким образом, помогают избавиться от них.

“Жертвенные” растения, то есть такие, которые атакуются вредителями в первую очередь, что, тем не менее, не мешает им продолжать свой род на сле дующий год. Другие же, более ценные растения при этом избегают серьезного ущерба.

Растения, которые служат убежищем для вредителей. На таких растениях вредители зимуют или просто живут, что позволяет им увеличивать свою популяцию (к примеру, вредители цитрусовых могут перебираться зимой на олеандр).

Растения, привлекающие хищных насекомых или же насекомых-опылителей. Растения, которые высаживаются специально как культура, или же из них устраивается изгородь, и их пыльца служит кормом для взрослых особей хищных насекомых (к примеру, гречиха, которая сеется внутри или возле участка, занятого под клубнику).

Растения-ловушки. Некоторые виды растений обладают способностью привлекать, а затем поедать вредителей (росянка).

Все эти важные функции могут осуществляться деревьями, кустарниками, цветами и вьющимися растениями, поэтому, подбирая соответствующим образом растения для изгороди, можно рассчитывать на существенное улучшение ситуации с вредителями.

Если создана система, в которой присутствуют различные животные и растительные виды, а также разнообразие микроклимата и среды обитания, то масштаб ущерба, причиняемого вредителями, уменьшается. Отдельные растения, помещенные среди других, затрудняют перемещение вредителей с места на место в поисках пищи. При этом, когда вредители разводятся во множестве на каком-либо одном дереве, хищные насекомые воспринимают это как концентрированный источник пищи и собираются там, чтобы извлечь все вы годы из создавшейся ситуации. Если речь идет о монокультуре, то это означает, что пища для вредителей сконцентрирована, тогда как в поликультурной системе сами по себе вредители являются концентрацией пищи.

1.11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.