Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используем свой слух






 

Животные большие мастера прятаться. Поэтому, натренировав свой слух, вы значительно расширите свои умения следопыта. Охотники, живущие в определенных районах Африки, знают это лучше других. Они должны уметь различать звуки, которые львы издают во время охоты, кормежки, спаривания или когда они заботятся о своем потомстве, – если вы наткнулись на льва во время одной из этих процедур, то вряд ли останетесь в живых!

 

 

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

В повседневной жизни нам почти не приходится напрягать свой слух, но этому можно научиться. Попросите кого-нибудь спрятать в совершенно темной комнате тикающие наручные часы. Не имея возможности использовать глаза, вам придется искать их на слух – а это прекрасная тренировка.

 

 

О присутствии лисы вам может сообщить ее лай, о том, что рядом находится олень, – его рев. Однако и другие звуки тоже сообщают о том, что рядом животное: треск веточки, раздавленной копытом, шелест высокой травы или кустов, плеск воды. Настройте ваши уши на звуки дикой природы, и вы будете гораздо лучше понимать, что происходит вокруг.

 

Выслеживание животных

 

Если вы хотите понаблюдать за животным в его естественной среде, одного умения ходить по следу будет недостаточно. Дикие животные всегда пребывают настороже, они прислушиваются и принюхиваются, не приближается ли к ним хищник. Не будешь осторожным – потеряешь жизнь. Но в большинстве районов мира главным хищником для животных является человек. И они используют всю свою хитрость, чтобы избежать с ним встречи. А мы должны использовать всю свою хитрость, чтобы выследить их.

Выслеживание – это искусство наблюдать за животным, не обнаруживая себя, умение двигаться так, чтобы оно вас не заметило, – иными словами, умение камуфлироваться. Выслеживая животное, мы используем зрение, слух, а порой и обоняние. Так же поступают и животные. И мы не должны забывать об этом, если хотим понаблюдать за ними.

Большинство животных активны на заре и на закате. Поэтому встаньте пораньше, выполняйте все советы, приведенные в этой главе, и это сильно увеличит ваши шансы увидеть диких зверей в их естественной среде.

 

КАК НАДО ПРЯТАТЬСЯ

 

Если вы хотите добиться того, чтобы вас никто не увидел, вспомните, что делает объекты видимыми: форма, тень, силуэт, оболочка, размещение в пространстве и движение. Мы тоже становимся заметными из-за этого. Когда мы выслеживаем животных, у нас есть три вида оружия: камуфляж, укрытия и разные уловки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.