Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тщательно осматривайте свою одежду, не порвалась ли она или не загрязнилась.






На вашу одежду ляжет большая нагрузка, поэтому внимательно следите, в каком она находится состоянии.

Чините свою одежду. Зашивайте дырки сразу же после их появления. Удивительно, как быстро маленькие дырочки превращаются в большие! А если одежда прохудится, то она перестанет эффективно выполнять свое назначение, и вы станете беззащитным перед условиями окружающей среды.

 

Усвоив все эти правила, продумайте, какую одежду вам надо взять с собой в поход.

 

БЕЛЬЕ

 

Давайте начнем с самого начала – тщательно продумайте, какое белье вы возьмете с собой. Если вы наденете слишком теплое белье, то перегреетесь и натрете кожу. Если ваше белье будет слишком тонким, вы замерзнете.

Когда вы отправляетесь туда, где очень холодно, подумайте о термобелье, которое закрывает ноги и руки. Обязательно проследите, чтобы оно не было слишком тугим, иначе кровь будет плохо циркулировать и не сможет выполнять свою задачу – доставлять кислород клеткам тела и уносить продукты обмена. Не берите с собой хлопчатобумажное белье – оно удобно в сухом климате, но, намокнув (от дождя или пота), потеряет свои изолирующие свойства. Лучше взять белье из шерсти или синтетики – оно быстрее сохнет.

Не носите термобелье просто потому, что оно вам нравится, – в условиях жаркой погоды в нем будет очень неудобно.

 

РУБАШКИ

 

Снова повторю, не берите с собой хлопчатобумажные рубашки. Шерстяные сохраняют тепло даже в мокром виде (в этом их преимущество перед искусственными волокнами), однако сейчас много синтетических материалов, которые быстро сохнут, хорошо греют и, в некоторых случаях, водонепроницаемы и непродуваемы. Одним из моих самых любимых предметов одежды является очень тонкий легкий непродуваемый джемпер, который я надеваю поверх рубашки из ткани с начесом под куртку. Он хорошо держит тепло, непродуваем, легко надевается и снимается. Его можно скатать и положить в рюкзак – он почти ничего не весит.

 

БРЮКИ

 

Брюки для похода надо выбирать очень тщательно. Они должны быть крепкими, но легкими и быстро сохнущими. Очень хороши обычные брюки солдат британской армии, и не в последнюю очередь потому, что у них десять карманов, в которых можно носить разные острые и колющие предметы. Возьмите с собой и пару непромокаемых штанов. Они надеваются поверх обычных брюк и должны быть свободными – тогда ноги не будут потеть, а вы сможете натянуть штаны поверх ботинок.

 

КУРТКИ

 

Куртка – это ваша защитная оболочка, или раковина. Она должна быть непромокаемой и непродуваемой. Кроме того, есть еще ряд требований, о которых не следует забывать. Куртка должна быть достаточно большой, чтобы под нее в холодную погоду можно было поддеть несколько рубашек или свитеров. В теплую погоду под ней должен циркулировать воздух. Потайная застежка-молния не пропустит внутрь ветер и дождевую воду. У куртки должен быть непромокаемый капюшон, который можно надевать поверх шапки. Капюшон и манжеты должны быть на резинке или иметь застежки на липучках, чтобы под них не попадала вода, не задувал ветер, а внутри сохранялся слой воздуха. Выбирайте куртку с большим карманом снаружи – для карты.

Многие любят носить куртки камуфляжной расцветки. А вдруг вы потеряетесь, и вас станут искать? Человека, одетого в куртку ярких тонов, найти гораздо легче. В таких ситуациях цвет куртки становится вопросом жизни или смерти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.