Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботинки






 

Обычные кроссовки кажутся вам очень удобными (да и выглядят круто), но для походов и экспедиций они совершенно непригодны. Кроссовки поглощают влагу и натирают ноги, которые к тому же в них сильно мерзнут. Кроме того, кроссовки быстро стаптываются. Я брал их с собой в экспедицию один-единственный раз – когда мне надо было очень долго подниматься в гору при весьма умеренной температуре и мне нужна была обувь, в которой нога сохраняла бы свою гибкость. Но, как я уже говорил, кроссовки быстро отсыревают и потом очень долго сохнут.

Пара качественных прочных ботинок прослужит вам гораздо дольше, а ногам в них будет удобнее. В идеале надо иметь особые ботинки для каждого типа местности, но достичь этого невозможно. Лучше подобрать себе ботинки, годные на все случаи жизни.

Покупайте ботинки на полразмера больше. Это позволит вам надеть две пары толстых носков (ноге будет тепло, а обувь не натрет кожу). Кроме того, помните, что ступня при жаре удлиняется и свободные ботинки никогда не станут тесными. Для неровной поверхности нужны высокие ботинки, поддерживающие лодыжку. Ботинки должны быть крепкими, но легкими, поскольку каждый лишний грамм веса во время дневного перехода приводит к дополнительной потере энергии. А когда вам придется шнуровать их задубевшими от мороза руками, вы будете рады тому, что на них есть крючки и кольца.

По традиции ботинки делают из кожи. Кожа, до определенного предела, непромокаема (а если ее еще натереть жиром, то этот предел повышается) и позволяет поту испаряться. Некоторые кожаные ботинки подбивают непромокаемым материалом, из-за которого, однако, кожа перестает дышать. А в течение целого дня ходьбы это может стать для вас настоящим мучением.

Перед тем как отправиться в поход, разносите свою обувь. Для этого наденьте носки, которые вы возьмете с собой в поход, всуньте ноги в ботинки, зашнуруйте их и постойте минуту-другую в тазике с водой. Потом походите в них до тех пор, пока они не высохнут. В ходе этой процедуры кожа ботинок размягчится, сами они примут форму вашей ноги, и вам будет удобно их носить.

Я никогда не забуду свой первый день учебной подготовки в составе Французского иностранного легиона в Северной Африке. Нам раздали обмундирование и, даже не показав места, где мы будем спать, велели совершить марш-бросок. И мы зашагали в своих новеньких, сверкающих тяжелых ботинках, надетых на очень тонкий носок, и отмеряли милю за милей по каменистой и песчаной пустыне. Но через несколько миль ноги у нас оказались сбитыми в кровь, и вся эта свора бывших заключенных и наемников, среди которых был и я, ковыляла по пустыне на цыпочках, словно толпа древних старух. Некоторым моим товарищам потребовалось несколько недель, чтобы залечить свои ноги и снова ходить без боли. А я хорошо усвоил одно правило: разноси свои ботинки сам, не надеясь, что это сделают за тебя в легионе.

 

НОСКИ

 

Самые лучшие носки – шерстяные. Шерсть впитывает пот и, в отличие от других материалов, позволяет влаге испаряться. Всегда имейте в своем рюкзаке пару запасных носков. Никогда не надевайте дырявые носки. И вовсе не из-за того, что мама будет ругаться, а потому, что шерсть вокруг дыры, пропитавшись потом, скатается и образует твердые наросты, которые натрут ногу до мозолей. (Однажды я видел солдата, который отжимал носки, а из них текла кровь. Он сбил себе ноги до крови. Так что с носками лучше не шутить.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.