Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные роли: взаимоотношения с обществом и природой






Взгляните на свою жизнь и профессиональную деятельность с более общей точки зрения, которая включает сообщество людей, с которыми связаны ваши гражданские интересы, город или страну, в которой вы живете. Вы можете даже представить себе всю планету в целом. Быть может, существует какая-нибудь социальная проблема, требующая изменений, которые вы хотели бы совершить, исполняя роль гражданина. Исполняли ли ваши любимые герои какие-нибудь социальные роли? Включает ли ваша миссия какие-то социальные роли?

Чтобы сделать окружающий мир лучше, люди вынуждены брать на себя личную ответственность. Одни реализуют себя на работе и исполняют роль родителей. Безусловно, роли отца и матери следует относить к разряду социальных ролей. Некоторые люди исполняют социальные роли в дополнение к ролям профессиональным и семейным. Другие превращают свои профессиональные роли в социальные. Доктор Мартин Лютер Кинг не проводил границу между ролью министра и ролью общественного деятеля. В этой роли он выступал за применение ненасильственных методов в борьбе с несправедливостью расизма и сегрегации в 50-60-х годах двадцатого века. Каждому из нас необходимо ощущение связи того, что происходит вокруг нас, с тем, что происходит внутри нашей личности. Моррис Берман очень точно описал эту потребность в своих работах по истории культуры:

Плоть моего тела неотделима от плоти земли. Познать свою собственную плоть, познать скрытые в ней радости и боли — значит прикоснуться к чему-то более значительному — нечто очевидное постоянно ускользает из поля зрения нашей цивилизации. Это какая-то сущность, заключающая в себе взаимоотношения между природой и духом, и если мы хотим выжить как вид, то просто обязаны понять эту сущность [26].

Если вы любите бывать на открытом воздухе, если вы любите природу, возможно, вам близки будут роли, имеющие отношение к окружающей среде. Быть может, вас волнует чистота воздуха, недостаток велосипедных дорожек и слишком интенсивное движение на дорогах. Вы можете выбрать еще более масштабную и долговременную проблему, касающуюся, например, взаимосвязи человеческого рода в целом и всего живого и неживого на нашей планете. Такие масштабы нередко оказываются неотъемлемой чертой миссий многих людей — не забывайте о том, что и вы можете изменить мир. Именно отдельные личности и группы людей всегда были двигателями прогресса. Как говорила Маргарет Мид, величайший из современных антропологов: «Не сомневайтесь в том, что небольшие группы увлеченных людей способны изменить мир. По сути дела только этим путем и возникали все изменения в. нашем мире». А изменения в мире начинаются с изменения нашего общества. Так они и распространяются: от человека к человеку, от фирмы к фирме, от семьи к семье, от проблемы к проблеме, от одной цели к другой.

Ниже приведены некоторые примеры, которые, возможно, помогут вам отобрать социальные роли, которые вы будете использовать в «Процессе достижения цели».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.