Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5.






Отрасли с бывающими, возрастающими и постоянными издержками: предложение и цены.

Различают три типа отраслей: с неизменными, возрастающими и убывающими затратами.

В отраслевой с неизменными затратами кривая предложения длительного периода имеет вид горизонтальной прямой

В отрасли с возрастающими затратами она имеет положительный наклон (с ростом выпуска затраты увеличиваются)

В отраслях с убывающими затратами наклон кривой предложения длительного периода отрицателен

(с ростом выпуска затраты снижаются)

P 2 = SMC(q 2) при цене P 2 и выпуске q 2 каждое типичное предприятие будет получать положительную экономическую прибыль. Ее наличие привлечет в отрасль новые предприятия, что приведет к сдвигу кривой предложения короткого периода также вправо в положение S 2.

 

В отрасли с неизменными затратами вход в нее новых предприятий и увеличение выпуска отрасли не повлияет на затраты уже функционирующих предприятий. Причина этого в том, что увеличение спроса на производственные ресурсы в связи с увеличением числа предприятий отрасли не приведет к изменению (повышению) цен ресурсов, а значит, и на затраты действующих предприятий. Таким образом, кривая LATC этих предприятий останется неизменной, а новые предприятия будут оперировать при той же самой кривой долгосрочных средних затрат.

P 2 до P 1 т. е. к ее первоначальному уровню, а выпуск каждого типичного предприятия вновь составит q 1. Таким образом, отрасль имеет неизменную в длительном периоде цену предложения. Это значит, что выпуск отрасли может возрастать или падать в соответствии с изменениями условий спроса без изменения цены продукции. Ее кривая предложения длительного периода имеет вид горизонтальной линии

Долгосрочное равновесие отрасли с возрастающими затратами

Здесь сдвиг первоначального равновесия, обусловленный сдвигом линии спроса из положения D 1 в положение D 2, также сопровождается ростом предложения существующих предприятий сверх уровня их оптимальной мощности. Положительная экономическая прибыль привлекает в отрасль новые предприятия. Однако в этом случае рост спроса на ресурсы вызывает увеличение их цен, а значит, и затрат предприятий.

Кривые SATC, LATC и SMC всех предприятий (и действующих, и вновь вступивших в отрасль) сдвигаются вверх. Процесс приспособления к новым условиям спроса продолжается до тех пор, пока экономическая прибыль предприятий остается положительной. Этому соответствует пересечение линий D 2 и S 2 и равновесная цена P 2. Каждое предприятие будет выбирать объем выпуска, при котором

P 2 = AR2 = MR2 = SMC2 = SATC2 = LATC2.

Отраслевая кривая предложения длительного периода, SL, проходит через все точки долгосрочного равновесия.Основная особенность этой кривой ≈ ее положительный наклон. В отличие от отрасли с неизменными затратами, в которой рост выпуска не влияет на цены продукции в длительном периоде, в отрасли с возрастающими затратами рост объема выпуска сопровождается повышением цен продукции. В такой отрасли рост цен продукции оказывается необходимым стимулом увеличения объемов выпуска.

Долгосрочное равновесие отрасли с убывающими затратами

Здесь рост отраслевого спроса на ресурсы стимулирует увеличение предложения ресурсов, снижение затрат в отраслях, поставляющих их, и соответствующее ему снижение цен ресурсов. В результате снижаются затраты и в отрасли, потребляющей подешевевшие ресурсы. В этом случае говорят о внешней (по отношению к отрасли, потребляющей ресурсы, и ее предприятиям) экономии. Кривая предложения длительного периода отрасли с убывающими затратами имеет отрицательный наклон (линия SL на рис. 9.16, а). Рост выпуска в отрасли такого типа сопровождается снижением цен ее продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.