Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торфяные горшочки для рассады и стаканчики из торфа






 

 

 

Эти емкости идеально подходят для выращивания рассады тех растений, которые плохо переносят пересадку (например, все тыквенные).

Преимущества: удобны тем, что исключают необходимость пересадки – рассаду высаживают в грунт вместе с торфяным горшочком (стаканчиком), что обеспечивает 100%-ную приживаемость растений.

Недостатки торфяных горшочков для рассады. Первый недостаток – недолговечность. Часто ко времени высаживания рассады горшки расползаются, теряя форму и вид. Но главный недостаток торфяных стаканчиков для рассады – это необходимость поддержания почвы постоянно влажной. При пересыхании земля отходит от стенок горшка и при дальнейшем поливе вода не впитывается, а стекает по стенкам. В этом случае необходима пересадка растений.

Требования, предъявляемые к емкостям для рассады

Тара для рассады должна соответствовать некоторым требованиям, чтобы обеспечить хорошие условия для роста молодых растений. Вот эти требования:

§ достаточная вместительность – способствует формированию хорошо развитой корневой системы;

§ дренажная система – избавит рассаду от лишней воды и предотвратит ее застой;

§ жесткие стенки контейнера – препятствуют движению грунта и оберегают корневую систему от травм;

§ низкая теплопроводность стенок – защитит корни от перепадов температур;

§ непрозрачный материал контейнера – защищает корни растений от воздействия света.

Учтите эти требования при покупке емкостей для рассады.

Тара для рассады разнообразна и вы можете приобретать ту, которая вам больше нравится (с учетом требований к самим емкостям).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.