Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассеты






Контейнеры для рассады

Для выращивания молодых растений овощных и цветочных культур производители выпускают следующие виды контейнеров для рассады:

Лотки

Лотки для рассады обычно изготавливают из пластика. Они выпускаются разной формы. Наиболее удобные для выращивания рассады лотки прямоугольной формы с ячейками около 4, 5 — 6 см с высотой бортиков 7-10 см. На дне лотка находится решетка, а в самом донышке имеются дренажные отверстия.

Преимущества: облегчают уход, обеспечивают удобство и безопасность при транспортировке рассады.

Недостатки: при недостаточной глубине и объеме корни растений переплетаются, что приводит к их повреждениям при пересадке и, соответственно, рассада плохо приживается.

 

 

В последнее время появились и набирают популярность эм-лотки для рассады. Они состоят из подноса и пластин, которые вставляются друг в дружку и образуют квадратные ячейки, где и выращиваются молодые растения. Удобство такого лотка в том, что можно вынимать поочередно пластины и лопаткой брать растение вместе с землей из отдельной ячейки (предполагается, что в одной ячейке – одно растение). Это позволит меньше повреждать корни. Также производители уверяют, что рассада получается более здоровой в таких лотках. Возможно это и так, сама еще не испытывала их лоточки, но мне понравилась идея с отдельными пластинами, которые при посадке растения легко вынимаются.

Кассеты

 

Кассеты для рассады — это емкости, разделенные на отдельные ячейки. Они изготавливаются из пластика и рассчитаны на многократное использование. Кассеты отличаются количеством, формой, объемом ячеек и размером дренажных отверстий.

Преимущества: позволяют создать одинаковые условия для всех растений, что способствует равномерному росту и развитию рассады. А также облегчают уход, обеспечивают безопасную транспортировку, защищают растения от болезней, а корневую систему от повреждений при извлечении из ячейки.

Недостатки: несмотря на то, что стенки кассет имеют ребра жесткости, они легко ломаются и мнутся в процессе эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.