Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы передачи информации по технологии xDSL.






Для передачи данных используют медные провода, которые первоначально были предназначены для подключения абонентов к АТС - Plain Old Telephone Service (POTS). При передаче информации по медным проводам различной толщины есть ограничение спектра инфор-ого сигнала диапазоном 3-4 кГц. Вид передачи – ассиметричный. Для одновременной передачи по абон-м линиям голоса и данных используется - Сплиттор применяется на стороне абонента и на стороне АТС для исключения взаимного влияния частот разговорного спектра на спектр передачи данных. Сплиттор – это ФНЧ, который делит сигнал НЧ, используемые для телф-ой связи и сигналы ВЧ, используемых для ПД.

ADSL – вверх не более 1 Мбит/с, вниз не более 8 Мбит/с, на расстоянии 5 км, все зависит от качества линии. Используется алгоритм DMT- -использует не одну частоту, а группу несущих частот, весь расчетный диапазон частот линии делится на несколько участков шириной по 4.3125 кГц. Каждый из этих участков используется для организации независимого канала ПД. Технология позволяет автоматически или вручную регулировать скорость передачи в зависимости от качества АЛ. ADSL2 – вверх 2 Мбит/с, вниз 12 Мбит/с, на расстоянии 1, 5 км. ADSL2+ - вниз 24(16) Мбит/с на расстояние 5(3) км. RADSL – цифровая абонентская линия с адаптацией к линии, скорость равна ADSL, но реализует больше возможностей по адаптации к линии. VDSL – высокоскоростная ассиметричная, вниз 52 Мбит/с, расстояние 300 м. EoV – передача потока 10 Мбит/с по линии VDSL. G.Lite – универсальная ассиметричная абонентская линия (облегченная), используется без сплитторов, скорость вниз 1, 5 Мбит/с вверх 512 Кбит/с, расстояние 3, 5 км. НЕ НАДО НИЖЕ ПИСАТЬ!!! ПРОСТО ПРОЧТИ!! Симметричные технологии DSL. IDSL – ISDN-я цифровая абонентская линия, скорость 128 Кбит/с. Расстояние 5-8 км, но в отличии от базового доступа используется постоянное, а не коммутируемое соединение, линейный код 2B1Q. В настоящее время практически негде не применяется, ранее использовался для доступа в Инет.HDSL – высокоскор-я абон-я линия, исп-ся 2 или 3 абон-х пары, скор пер-чи для Европы 2048 Кбит/с, используется линейный код 2B1Q или «QAM-8 до QAM-256», имеет большую длину регенер-ого участка нежели системы ИКМ-30, меньшие габариты и стоим-ть, поэтому применяется на зоновых сельских сетях для замены старых систем ИКМ-30. SDSL(SHDSL) – симметрично-однопарная техно-я, вариант технологии HDSL, но реализованной на 1 витой паре, скор от 128 Кбит/с до 2, 3 Мбит/с. Метод пер-чи 2B1Q, используется для связи ЛВС по тел линии или для некоммут-го доступа в Инет.MDSL – среднеско-ой вариант техн-и, от 384 до 1168 Кбит/с, линейный код 2B1Q с адаптацией скорости передачи к условиям связи.MSDSL – многоско-ая симмет-я 1 цифровая абон линия. Скор от 144 Кбит/с до 2 Мбит/с. Используется модуляция CAP, с адаптацией скорости к условиям передачи. SHDSL – 1 высокоско-я абон линия, от 192 до 2320 Кбит/с по 1витой паре. Если по 2 парам – то до 4640 Кбит/с. Метод модуляции TC-PAM, что обеспечивает спектральную совместимость при работе по 1 кабелю с системами ISDN, HDSL, ADSL.HDSL 2/4 – американский стандарт, скор пер-чи 1, 5 Мбит/с.VDSL – высокоскор-ая абон линия, скор 13 Мбит/с, расстояние 300-500 метров, используется для подключения ЛВС.

 

12. Гибридная волоконно-коаксиальная сеть HFC

Гибридная волоконно-коаксиальная линия HFC – I-я технология которая использовалась на сетях доступа, она включает 3 участка:

· Магистрально-транспортный

· Доступа-распределения

· Абонентская сеть (на коаксиальном кабеле)

Прямой канал от абонента занимает полосу от 5-42 МГц и делится по методу временного разделения пропорционально числу подключенных абонентов. Поэтому скорость изменяется от 64 кбит/с до 2 Мбит/с. Обратный канал занимает верхний спектр – 47-750 МГц. Делится пропорционально числу TV каналов.

Гибридная волоконно-коаксиальная сеть HFC строится на основе коаксиальной и волоконно-оптической кабельных систем и использует лучшие черты каждой из них. Сеть HFC менее дорогая по сравнению с сетью, в которой волокно идет непосредственно в каждый дом (концепция FTTH) — только средние и крупные предприятия могут позволить себе доведение волокна непосредственно до офиса. В то же время сеть HFC предоставляет значительно больше услуг, чем традиционные чисто коаксиальные телевизионные сети. К таким услугам относятся: видеосервис, телефония, интерактивные службы, службы передачи данных и др.

Назначение волокна в сетях HFC во многом то же, что и в телефонных сетях, где на основе ВОК строятся более протяженные магистральные линии связи между районными и гoродскими АТС. В сетях HFC максимальная длина ВОК может доходить до 80 км. В типовой конфигурации монтируемые в стойку оптические лазерные передатчики в центральном офисе или головном узле преобразовывают широкополосные радиочастотные сигналы в эквивалентные аналоговые оптические сигналы, которые следуют по ВОК до соответствующих оптических распределительных узлов ODN (optical distribution node). Оптический сигнал, приходя в ODN, вновь преобразовывается в электрический и далее следует по коаксиальным ветвям от конечных абонентов до абонентских ответвителей. Максимальное число усилителей в коаксиальной ветви варьируется от 4 до 10 в зависимости от архитектуры производителя. Максимальное число абонентов в расчете на один магистральный ВОК составляет от 500 до 3000.

Принципиальным отличием таких сетей от традиционных коаксиальных абонентских кабельных сетей (наряду с тем, что добавлен волоконно-оптический тракт) является двунаправленный транспорт, то есть появляется поток от абонентов к головному узлу - восходящий поток.

Основной недостаток:

-Наличие участка коаксиальной линии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.