Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги с использованием карт оплаты






Данные услуги можно разделить на две категории. В первой услуге используется учет стоимости не в реальном масштабе времени (off-line billing). При этом учет стоимости осуществляется только по окончании соединения, а услуги могут предоставляться в кредит. Во второй услуге учет стоимости выполняется в реальном масштабе времени (on-line billing), при котором вычисление стоимости ведется одновременно с разговором. В этом случае возможно принудительное разъединение соединения по истече­нии для данной карты лимита стоимости.

Услуга «Вызов по предоплаченной карте» (РСС) позволяет пользо­вателю оплачивать услуги связи со счета, который соответствует купленной заранее карте. Организация услуг федерального уровня предоставляет возможность приобрести карту в одном городе, а производить звонки в другом. Тарификация вызовов будет зависеть от географического положения пользователя и номера вызываемого абонента

Узел SCP содержит базу данных карт, в которой содержатся PIN-коды и число единиц, которыми располагает владелец карты по набранному пользователем PIN-коду. SCP вычисляет остаток на карте в единицах оплаты и посылает это значение на SSP в сообщении ApplyCharging. Кроме того, в этом сообщении указывается тариф, по которому должен быть произведен учет стоимости. Если один из участников разговора положил трубку до истечения лимита, SSP посылает сообщение ApplyChargingReport с указанием числа потраченных единиц оплаты SCP на основании этой информации производит соответствующую запись в базе данных карт. В случае истечения лимита до окончания разговора SSP разрывает установленное соединение, а в сообщении ApplyChargingReport также указывает число потраченных единиц оплаты (рис. 3).

Услуга Вызов по расчетный карте (АСС) отличается от предыду­щей наличием расчетного счета, с которого оплачиваются услуги интеллектуальной сети. Процедура обмена сообщениями протокола INAP-R аналогична услуге РСС. SCP в специальном поле сообщения FurnishCharginglnformation может указать номер расчетного счета, который SSP поместит в запись о вызове CDR. За дополнительные операции (смена PIN-кода и подобные) взимается плата.

Для реализации услуги «Вызов по кредитной карте» (ССС) операто­ру интеллектуальной сети необходимо соглашение с коммерческой кредитной организацией или банком. Должна быть предусмотрена возможность связи интеллектуальной платформы с банком для учета стоимости вызовов.

Технологически с точки зрения протокола INAP-R все услуги, использующие карты оплаты, одинаковы. Отличие заключается в месте хранения кредита: либо он содержится в базе данных, либо на расчетном счете пользователя (локально или в банке). После приема вызова SSP сообщает о нем с помощью сообщения InitialDP (рис. 3). Для проигрывания подсказок (например, «Введите PIN-код») необходимо, чтобы SSP подключился к голосовому информатору (интеллектуальной периферии). Для этого SCP посылает сообщение ConnectToResource. Кроме того, если пользователь положит трубку, SCP просит сообщать об этом с помощью сообщения RequestReportBCSMEvent. SSP проигрывает пользователю подсказку «Введите PIN-код» (сообщение PromptAndCollectUserInfo) и передает набранные цифры на SCP (сообщение PromptAndCollectUserlnfoResult). Если PIN-код правильный, SSP запрашивает и принимает номер вызываемого пользователя.

После того как становится известно, куда пользователь хочет сделать вызов, SCP просит сообщить в конце вызова его статистику (длительность, время начала и т.д.) с помощью сообщения CallInformation-Request, а также все изменения в состоянии (отбой любого из абонентов, неответ, занятость и т.д.) с помощью сообщения RequestReportBCSMEvent. Для тарификации вызова используются вышеописанные операции. Затем операцией Connect SCP указывает SSP установить соединение с вызываемым пользователем.

После того как вызываемый пользователь положит трубку, об этом сообщается SCP (сообщение EventReportBCSM). Статистика вызова передается в сообщении CallInformationReport, а истраченные единицы оплаты - в сообщении ApplyChargingReport, затем SCP разрывает соединение с вызывающим пользователем (сообщение ReleaseCall).

Услуга «Телеголосование»

Услуга «Телеголосование» требует от интеллектуальной платформы обработки большого числа вызовов. Для этого узел SCP программиру­ет SSP на прием определенных вызовов (например, 8 803 222 3344), посылая на него специальное сообщение протокола INAP-R, после чего SSP переходит в режим фильтрации вызовов.

При поступлении вызовов с заданным критерием SSP сообщает о них на SCP и проигрывает абоненту определенную подсказку (напри­мер, «Ваш голос учтен, спасибо за звонок»). SSP может указать время на­чала и конца голосования, критерий фильтрации поступающих вызовов и т.д. На SCP ведется статистика поступающих вызовов, при необходимости могут составляться графические диаграммы, таблицы и т.д. Примером таких графических диаграмм являются результаты голосования на телеэкранах, которые уже давно завоевали популярность телезрителей.

Перед началом голосования SCP программирует SSP с помощью сообщения ActivateServiceFiltering (рис. 4). Он сообщает, как обрабатывать по­ступающие вызовы. Пусть, например, каждый третий вызов является особым, т.е. каждому третьему пользователю проигрывается специальная подсказка (например, «Ваш звонок является выигрышним»), а всем остальным обычная (например, «Спасибо за звонок Ваш голос учтен»).

При поступлении «особых» вызовов SSP сообщает о них SCP (сообщение IntialDP). Далее проигрывается специальная подсказка (реализуются сообщениями ConnectToResource – PlayAnnouncement – SpecializedResourceReport - DisconnectForwardConnection). Остальные вызовы «слушают» подсказку от SSP без участия SCP.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.