Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






САРАФАН. Сарафан московец прямого кроя сшит из семи прямых полотнищ с лифом






Сарафан " московец" прямого кроя сшит из семи прямых полотнищ с лифом. Переднее полотнище собрано в защипы под кумачовую обшивку, а боковые и задние - в частые сборки под лиф. Он представляет собой широкую центральную прямоугольную полосу с верхним фигурным краем и двумя клиновидными вставками с изнанки продублирован серым холстом. Узкие лямки обшиты х/б тканью и крепятся на груди и середине спины. К краям переднего полотнища пришиты длинные, узкие завязки, поддерживающие грудь. По подолу проходят две полосы - нашивки ярко-синего цвета из х/б ткани. Полотнища сарафана сотканы из льняных и покупных х/б нитей в технике полотняного плетения " с перебором ". Ткань сарафана отличается подчеркнутой декоративностью. По оранжевому фону расположены неширокие поперечные полосы, расцвеченные красными, белыми и синими нитями.

ДЕВИЧИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОСТЮМ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ, ВЯТСКОГО УЕЗДА. НАЧАЛО ХХ ВЕКА
 
КОСТЮМ НОВОБРАЧНОЙ ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ СОЛЬВЫЧЕГОДСКОГО УЕЗДА (РАЙОН ВЕЛИКОГО УСТЮГА) 1870 ГОДА
     
     

Цельность художественного решения вологодского костюма достигнутa отработанной многими поколениями мастериц органичной связью покроя и орнаментального убранства. Костюм состоит из рубахи, сарафана и передника. Дополнением служил широкий пояс, созвучный общей колористической гамме костюма. Он связан из шерстяных и хлопчатобумажных нитей малинового, красного, розового, оранжевого, синего и белого цветов и оттенков. К концам пояса привязаны длинные пышные кисти. К костюму полагалась косынка, которую носили на плечах, заправляя два конца за лямки сарафана. Она сшита из хлопчатобумажной ткани оранжевого цвета. Нижний угол косынки оформлен двумя ткаными полосами с изображением на оранжевом фоне аналогичных декору рубахи разноцветных антропоморфных фигур. К краям полоски пришита пышная бахрома.

Необычная общая цветовая гамма костюма, техника использования разноцветных шерстяных нитей, круг орнаментальных мотивов являются сплавом традиций русского и аборигенного финно-угорского населения.

КОСТЮМ НОВОБРАЧНОЙ ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ СОЛЬВЫЧЕГОДСКОГО УЕЗДА (РАЙОН ВЕЛИКОГО УСТЮГА) 1870 ГОДА
РУБАХА        

Рубаха имеет составную конструкцию. Верхняя часть рубахи изготовлена из х/б домотканины в технике полотняного переплетения и выборного ткачества и фабричной ткани оранжевого цвета. Спинка сшита из двух прямых полотнищ, одно из которых заворачивается наперед, образуя боковую часть. На другом боку располагается небольшая составная прямоугольная вставка; нагрудная часть представляет собой широкую прямоугольную полосу фабричной х/б ткани. Полотнища и вставки соединены между собой небольшими плечевыми вставками - прямыми поликами, пришитыми по утку. Верхние края поликов, полотнищ и вставок собраны в сборки под узкую обшивку, образуя каре образный вырез горловины с разрезом по середине груди, застегивающимся на две пуговицы с воздушными петлями. Края манжет украшены небольшими оборочками из тонкой шерстяной ткани розового цвета. Под рукава вшиты квадратные ластовицы. Узор рубахи выполнен в технике нечасто встречающегося в крестьянском рукоделии выборного ткачества. Основными мотивами орнамента являются геометризованные цветы-звезды, косые кресты, лучеобразные фигуры. На поликах и верхней части рукавов располагаются полосы из разновеликих антропоморфных фигур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.